Кадры поражения афганского вертолета Ми-17 в провинции Вардак

Mar 21, 2021 23:41

На днях Минобороны Афганистана сообщило о крушении вертолета Ми-17  в округе Бехсуд в провинции Вардак, в результате чего погибло 9 человек, включая экипаж и спецназовцев, что были на борту. При этом сразу начали появляться слухи, что вертолет не просто так разбился. Так местный житель в округе Бехсуд сообщил РИА Новости: "вертолет был сбит ночью боевиками, лояльными командиру ополченцев Алипуру". Ну а вчера, афганский новостной канал TOLOnews опубликовал видео данного инцидента на котором хорошо видно, что вертолет сбили, заявлено что сбили ракетой с "лазерным наведением" (возможно речь о ПТУР с наведением по лазерному лучу речь идет?).
Тут сразу надо заметить, что сбившие вертолет к талибам никакого отношения не имеют, наоборот Алипур - это один из влиятельных лидеров местных шиитов-хазарейцев, который во главе сформированного им ополчения воевал с талибами, но в последние годы у Алипура сложные отношения и с властями. В 2018 г. его задержание взывало массовые беспорядки и столкновения его сторонников с полицией и военными с погибшими и раненными, в результате его отпустили через несколько дней. В феврале были новые бои между его отрядами и военными афганского правительства. Сейчас пишут, что военные опять пытаются его задержать, а в иранских СМИ сообщают, что вертолет то как-раз и сбили из-за того, что военные начали операцию против людей Алипура.










image Click to view



Exclusive: TOLOnews has obtained a video that shows the moment an army helicopter was downed in Maidan Wardak province last week.

A senior security source tells TOLOnews that the helicopter was attacked by a laser-guided weapon by fighters loyal to Alipoor in Behsud district. pic.twitter.com/uJyco3d5o6
- TOLOnews (@TOLOnews) March 20, 2021

Ми-17, война, вертолет, ПТРК, Афганистан

Previous post Next post
Up