В Иране введен в эксплуатацию крупнейший газоперерабатывающий завод на Ближнем Востоке

Jan 22, 2021 17:34

Тегеран, 21 января, ИРНА - Газоперерабатывающий завод Bidboland в Персидском заливе, Хузестан как крупнейший газоперерабатывающий завод на Ближнем Востоке и в Западной Азии, был введен в эксплуатацию сегодня по распоряжению президента.
Генеральный директор завода Bidboland Махмуд Аминнежад в четверг на церемонии открытия проекта, которая прошла в присутствии министра нефти и в форме видеоконференции с президентом сказал: «завод построен специалистами Исламской Республики и был готов к использованию».
«Этот НПЗ - символ мощи Ирана и иранских специалистов, введен в эксплуатацию за 36 месяцев при мощной поддержке правительства», - отметил он.
По его словам, «в строительство этого крупного нефтеперерабатывающего завода было инвестировано более 3,4 млрд долларов, из которых 2,3 млрд долларов были предоставлены Национальным валютным фондом».
https://ru.irna.ir/news/84193890/Введен-в-эксплуатацию-в-Иране-крупнейший-на-Ближнем-Востоке-газоперерабатыв

Сообщается, что завод использует в качестве сырья попутный нефтяной газ и имеет годовые производственные мощности в 10,5 млн тонн метана, 1,5 млн тонн этана, 1 млн тонн бутана, 500 тысяч тонн пропана,600 тысяч тонн газового конденсата и т.д. Таким образом, по словам министра нефти Ирана, завод позволит перерабатывать порядка 60% от объемов сжигаемого попутного нефтяного газа, тем самым улучшая экологическую ситуацию и генерируя в пересчете до 1,5 млрд долл. дохода, включая 700 млн долл. от экспорта его продукции.


























www.irna.ir/photo/84194386/

Иран, промышленность, экономика

Previous post Next post
Up