Второй этап учений АКС КСИР Ирана Payambar-e Azam 15 ("Великий пророк 15")

Jan 17, 2021 03:08

Тегеран, 16 января, ИРНА - Баллистические ракеты дальнего радиуса сил Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) успешно поразили морские цели на расстоянии 1800 км в последнем этапе военных учений Великого пророка-15.
Второй и последний этап военных учений Великого пророка-15 КСИР, который в пятницу начался в центральном пустыне Ирана, сегодня совершился с успешным поражением морских целей.
Начальник Генштаба ВС Ирана генерал-майор Мохаммад Хоссейн Багери, главнокомандующий силами КСИР ИРИ генерал Хоссейн Салами и командующий аэрокосмическими силами КСИР Амир Али Хаджизаде также присутствовали в этой церемонии.
После того, как информационные системы обнаружили положение кораблей гипотетического противника, баллистические ракеты дальнего действия различных классов с дальности 1800 км успешно поразили и уничтожили учебные цели в северной части Индийского океана.
https://ru.irna.ir/news/84187543/Ирану-удалось-поразить-морскую-цель-на-расстоянии-1800-км

Судя по кадрам с видео к запуску готовилось шесть баллистических ракет средней дальности, из них три-четыре твердтопливные Sejil и две-три ракеты с жидкостным ракетным двигателем типа Emad и Ghadr. На фотографиях запечатлены пуски трех из них,по одной Emad, Ghadr и Sejil. Интересно, что цель по которой они были запущены оказывается была размещена в районе рядом с тем где плавала американская авианосная ударная группа во главе с авианосцем "Нимиц". В США сообщают, что ракеты легли в 100 милях от их АУГ.

БРСД Emad и Ghadr





















Твердотопливная БРСД Sejil














Командующий АКС КСИР бригадный генерал 1-го ранга Амир Али Хаджизаде и начальник Генерального штаба ВС Ирана генерал-майор Мохаммад Багери





http://www.sepahnews.com/index.php/component/k2/item/11593-تصاویر-مرحله-نهایی-رزمایش-پیامبر-اعظم-ص-15.html









image Click to view



image Click to view


image Click to view



Посмотрим, надеюсь далее больше подробностей станет известнее, может иранцы более подробные кадры выложат, может какая-нибудь информация еще от американцев и их союзников "утечет". К примеру, буквально на днях японская газета "Ёмиури симбун" со ссылкой на информированные источники, сообщила подробности об известных китайских учениях в августе 2020 г. с пусками БРСД по морской цели. Как выяснилось, две запущенные Ракетными войсками НОАК ракеты - DF-26 и DF-21D тогда потопили в акватории Южно-Китайского моря двигавшееся торговое судно, которое выполняло роль мишени. Причем ракеты были запущены из разных районов Китая, но почти одновременно поразили судно, после чего оно затонуло.

ракета, учения, ghadr, США, sejil, Иран, Китай, emad

Previous post Next post
Up