Иран начал обогащение урана до уровня в 20%

Jan 04, 2021 20:20

В Иране, в соответствии со вступившим в конце декабря в силу законом о "Стратегическом плане действий по отмене санкций и защите интересов иранского народа" на подземном обогатительном заводе Фордо (Форду) около г. Кум началось обогащение урана до уровня в 20%. Пресс-секретарь иранского правительства Али Рабаи сообщил, что процесс закачки газа (речь идет о газообразном гексафториде урана) в центрифуги начался "несколько часов назад".
О данном законопроекте я писал в конце ноября, несмотря на возражения правительства, парламент с небольшими измениями принял закон в начале декабря. Президент в Иране не имеет права вето, поэтому Рухани пытался тянуть с его подписью и публикацией и в соответствии с имеющимися нормами на такой случай, спикер парламента Галибаф напрямую передал закон для официальной публикации, которая и была осуществлена 20 азара 1399 г. иранского года (10 декабря 2020 г. по нашему календарю). Так как законы в Иране вступают в силу, если не указано иного, через пятнадцать дней после опубликования, то он вступил в силу в конце декабря.
В принятой редакции, закон обязывает правительство незамедлительно начать обогащение урана до уровня 20% и производить не менее 120 кг обогащенного до уровня в 20% урана в год, а общее производство урана обогащенного до разных уровней должно составлять не менее 500 кг в месяц. В течении трех месяцев после принятия закона на подземном обогатительном заводе в Натанзе должно быть установлено и включено в работу не менее 1000 центрифуг IR-2M и 164 центрифуг IR-6, а через год не менее 1000 центрифуг IR-6. В течении пяти месяцев должно начать производство на заводе по производству металлического урана в Исфахане и т.д. Если остальные члены Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе не восстановят в течение двух месяцев после вступления закона в силу банковские связи, закупки иранской нефти и т.д., то правительство Ирана обязано отказаться от добровольного выполнения дополнительного протокола к соглашению о гарантиях МАГАТЭ с его дополнительными инспекциями и т.п. Неисполнение или препятствие иcполнению положений данного закона со стороны должностных лиц включая президента Ирана, карается  в зависимости от тяжести  уголовным наказанием вида танзир от пятой до второй степени, то есть вплоть до 25 лет лишения свободы.
В общем Иран оставляет время и шансы для возвращения США в СВПД, но показывает, что готов и повышать ставки, если новая американская администрация будет пытаться навязать ему какие-то новые условия.

политика, Иран, мирный атом

Previous post Next post
Up