Убийство руководителя Организации исследований и инноваций Минобороны Ирана

Nov 28, 2020 03:54

На дороге в шахрестане Демавенд, что в провинции Тегеран к востоку от иранской столицы в результате нападения вооруженной группы неизвестных был убит доктор Мохсен Фахризаде, являвшийся руководителем Организации исследований и инноваций Министерства обороны и материально-технического обеспечения ВС Ирана. По предварительной информации нападавшие организовали подрыв заминированного автомобиля на пути следования машины с ним и обстреляли ее.
Согласно заявлению Минобороны Ирана:
"Сегодня террористы атаковали Мохсена Фахризаде, главу центра исследований и инноваций при министерстве обороны", - говорится в сообщении министерства.
"В ходе столкновения его службы охраны с террористами Мохсен Фахризаде получил серьезные ранения и был доставлен в больницу", отмечается в нем.
"К сожалению бригаде медиков не удалось его спасти, и несколько минут назад он погиб смертью мученика", сообщили в минобороны.

Мохсен Фахризаде был известным иранским физиком и управленцем в сфере научных исследований еще в 2000-х гг. Одно время он возглавлял иранский Центр физических исследований и даже в 2007 г. попадал под персональные санкции СБ ООН согласно резолюции 1747 за связи с иранской ядерной программой. По слухам, за прошедшие годы его уже пытались убить иностранные разведки и в первую очередь израильская, но до этого попытки были безуспешные.
Кто бы ни стоял за этим убийством - Израиль, США или кто-то еще, стоит обратить внимание, что в Иране по-прежнему обращают недостаточно внимания на персональную защиту даже таких известных и достаточно высокопоставленных лиц, как погибший. Несмотря на то, что Мохсен Фахризаде много лет был под угрозой, он передвигался по стране с минимальной охраной и похоже что, даже его автомобиль не был бронированным. Это в общем застарелая проблема, связанная вероятно в чем-то с демонстративным презрением к смерти из-за культа мученичества, в чем-то с желанием не отрываться от народа и т.д. Из-за этого за последние четыре десятилетия в результате различных терактов и покушений погибло немало иранских высокопоставленных военных и гражданских чиновников.
В целом же, к сожалению, чего-то подобного сейчас следовало ожидать. Так как администрация иранского президента Рухани выбрала откровенно выжидательный курс, расчитывая дождаться прихода Байдена к власти в США, то за те несколько недель, что в США еще президентом Трамп является, противники Ирана пытаются этим временем по максимуму воспользоваться.












Фотографии иранских новостных агентств Fars и Tasnim

Мохсен Фахризаде.


терроризм, Иран

Previous post Next post
Up