Азербайджан сбил наш Ми-24 в районе армяно-азербайджанской границы

Nov 10, 2020 02:37

Из заявления нашего Минобороны:
«9 ноября около 17.30 мск при сопровождении автоколонны 102-й российской военной базы по территории Республики Армения в воздушном пространстве рядом с армянским населенным пунктом Ерасх вблизи с границей Нахичеванской автономной республики (Республика Азербайджан) российский вертолет Ми-24 подвергся огневому воздействию с земли из ПЗРК.
В результате попадания ракеты вертолет потерял управление и упал в горной местности на территории Армении.
Два члены экипажа погибли, один эвакуирован с травмами средней тяжести на аэродром базирования.
Командованием 102-й российской военной базы ведется разбирательство по установлению принадлежности стрелявших по российскому вертолету»

Из заявления МИД Азербайджана:
- полет вертолета проходил в непосредственной близости к армяно-азербайджанской государственной границе, в то время как в зоне армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта продолжаются активные боевые столкновения.
- полет проходил в темное время суток, на малой высоте, вне зоны радарного обнаружения ПВО.
- вертолеты ВВС РФ прежде не были замечены в указанном районе.
В контексте указанных факторов и в свете напряженной обстановки в регионе и повышенной боевой готовности в связи с возможными провокациями армянской стороны, дежурным боевым расчетом было принято решение открыть огонь на поражение.
Азербайджанская сторона приносит извинения российской стороне в связи с данным трагическим инцидентом, который носит характер случайности и не был направлен против российской стороны.
Азербайджанская сторона выражает искренние соболезнования семьям погибших членов экипажа и желает скорейшего выздоровления пострадавшим.
Азербайджанская сторона заявляет о готовности к выплате соответствующей компенсации.

Фото останков вертолета от МЧС Армении













Судя по бортовому номеру RF-91855, это вот этот Ми-24П
Фотография из Новосибирска от Александра Листопада в 2018 г.


https://russianplanes.net/id142126

А это предположительно момент поражения вертолета

image Click to view



Пусть земля будет пухом двум погибшим членам экипажа и надеюсь, что выживший скорее поправится. А в остальном у меня цензурных слов не хватает, чтобы выразить все что я думаю по этому поводу...

война, вертолет, Россия, Армения, Азербайджан

Previous post Next post
Up