Парад в Пхеньяне в честь 75-летия Трудовой партии Кореи

Oct 11, 2020 02:25

На фоне продолжающей оставаться полностью закрытой с января 2020 г. границы КНДР в рамках введенных мер по недопущению завоза COVID-19, в Пхеньяне смогли провести военный парад в честь 75-летия образования Трудовой партии Кореи. В ходе парада было показано множество как уже известных северокорейских новинок военной техники, так и совершенно новых образцов, включая новый танк, новую МБР, новую БРПЛ, новые ЗРК и много чего еще. Парад был проведен в темное время суток и находкой ночного парада стал пролет истребителей МиГ-29, штурмовиков Су-25 и пр. украшенных светодиодами и запускающими пиротехнику в небо.

Фото ЦТАК, "Нодон Синмун" и кадры парада от центрального телевидения КНДР


























Новые бронеавтомобили










































































МиГ-29 и Су-25 с подсветкой


















А это какие-то легкие самолеты








Эти новые самоходные ПТРК были впервые показаны на параде в 2018 г.






А вот эти новые самоходные ПТРК на новом колесном шасси по-моему еще ни разу ранее не демонстрировалиись











Новые штурмовые САУ, насколько я понимаю. На том же шасси, что и новые ПТРК выше. Ранее не демонстрировались.











Новые танки. Ранее не демонстрировались.
















Это те новые предположительно 152-мм (или может 155-мм) САУ, что впервые были показаны на параде в 2018 г.












А это крупнокалиберные северокорейские РСЗО от давно известных обычных 240-мм до как их называют в КНДР сверхкрупных РСЗО с управляемыми реаткивными снарядами и калибром, который по оценкам составляет порядка 600-мм


Один из вариантов 240-мм РСЗО








Вариант предположительно 300-мм РСЗО с управляемыми реактивными снарядами с 12 направляющими. Насколько помн. на вооружении ранее состоял вариант на более легком шасси с 8 направляющими.






Ну и далее идут те самые сверхкрупные РСЗО с управляемыми реактивными снарядами, которые активно испытывались в прошлом году и в этом году начали принимать участие в учениях.


















Вот это новый вариант "сверхкрупных" РСЗО, что ранее не демонстрировался.










Должно быть новый вариант пусковой установки противокорабельного ракетного комплекса с ПКР Kumsong-3. Восемь ракет против четырех в прежнем варианте. Ранее не демонстрировался.









А это новая похоже та самая новая БРПЛ, над которой в КНДР работали в последние годы - Pukguksong-4А. Тоже в первый раз показали.







Новый северокорейский ЗРК, по всей видимости малой дальности, тоже ранее не демонстрировался.











Я так понимаю это новый вариант пусковых установок похожего на С-300 северокорейского ЗРК большой дальности Pon'gae-5 или его дальнейшее развитие.









Известная БРСД Pukguksong-2 c оцениваемой дальностью до 2000 км.





А вот это интересные пусковые установки неизвестного ракетного комплекса. Они проезжали не среди зенитных комплексов, а между баллистическими ракетами средней и меньшей дальности, так что может быть это какие-нибудь новые крылатые ракеты наземного базирования ?







Ну и переходим к известным новым северокорейским ОТРК\БРМД, что активно испытывались в 2019 г.
Одни из них это северокорейские ракетные комплексы на колесном и гусеничном шасси с баллистической ракетой меньшей дальности похожей на "Искандер". Максимальная известная дальность в ходе испытаний - 690 км, причем южнокорейцы тогда сообщали, что по данным их систем слежения, "ракета перед завершением полета стала совершать маневры, имитируя уход от систем перехвата, комбинируя полет в горизонтальной и вертикальной плоскостях".













А это еще один северокорейский оперативно-тактический ракетный комплекс, который внешне уже похож на ATACMS, при этом имеет максимальную известную дальность достигнутую в ходе испытаний в 410 км.







БРСД Hwasong-12, такая ракета летала в ходе одного из испытаний на 3700 км и оценочно может иметь дальность до 4500 км. Такие ракеты с дальностью от 3000 до 5500 км на Западе часто еще называют ракетами промежуточной дальности.




Межконтинентальные баллистические ракеты Hwasong-15. В ходе испытательного пуска в конце 2017 г., такая ракета запущенная по максимально крутой траектории поднялась до высоты 4475 км и пролетела 950 км. При запуске по нормальной траектории, такая ракета может оценочно иметь дальность до 13000 км. Установки с этими ракетами на 9-осном шасси.







А вот за ними ехали новые еще более крупные межконтинентальные баллистические ракеты на установках на новом 11-осном колесном шасси, что в КНДР сделали для этой МБР.   Первые фотографии в высоком разрешении по клику via https://twitter.com/nktpnd/status/1314979758531399680





















Видео парада в разных источниках на Youtube

image Click to view


image Click to view


image Click to view


ракета, hwasong-15, парад, танки, бронетехника, ЗРК, артиллерия, КНДР, hwasong-12, Су-25, армия, МиГ-29, pukguksong

Previous post Next post
Up