Дипломатическая схватка в СБ ООН

Aug 23, 2020 19:53

Как и ожидалось после провала попытки США продлить ограничения на торговлю обычными вооружениями с Ираном, 20 августа 2020 г. США направили в СБ ООН официальное письмо в котором уведомляют о существенном невыполнении Ираном обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе и тем самым считают, что инициировали Read more... )

ООН, США, Россия, политика, санкции, Иран

Leave a comment

jebe_new August 24 2020, 06:01:34 UTC
Всему рано или поздно наступает конец. Или вы с этим несогласны, смешливый вы наш кококо? Вы ведь так представились -- "кококо"?

Я поделился мыслями всё-таки не о "конце Гегемона", как вы позволили себе выразиться, а о неспособности США сколотить себе "стаю". Это было явлено и раньше, просто сейчас мы видим знаковый момент -- точку перехода в новое состояние.

США ведь позвали своих даже не на реальную войну, как бывало столько раз, а всё-таки просто на дипломатическую сшибку. Позвали, а в ответ даже не не "тишина", а отказы и упрёки. И всё это после убийства Сулеймани и демонстративного ракетного удара персов по американской военной базе. "Стая" не просто не поддержала своего вожака в щекотливой для него ситуации, она публичного заявляет, что он "олух". Можно было бы промолчать, тем более что Россия и Китай бы всё равно "притормозили" американцев. Нет, "союзнички" откололись от США в очень важном для тех вопросе в очень непростой для них момент. Тут играют роль и внутриполитические проблемы в США, и нежелание американских саттелитов даже косвенно приближаться к военной сшибке с Ираном. Но всё это не просто разногласия, это коренная смена привычной ддя американцев парадигмы. Теперь они оказались в непривычной для себя ситуации "безкоалиционного существования". Это резко ослабляет их способность творить произвол, резко задирает цену за это. И это очень хорошо.

Теперь вы уловили мою мысль, смешливый вы кококошник?

Reply


Leave a comment

Up