"Чифтен" в Кербеле

Jul 17, 2020 00:55

Как известно, после разгрома иракской армии в Кувейте в ходе войны против многонациональных сил международной коалиции ООН во главе с США в январе-феврале 1991 г., в марте 1991 г. вспыхнули мощные восстания курдов на севере Ирака и шиитов на юге Ирака.
Ситуация для Саддама Хуссейна и его правительства складывалась тяжелая, за считанные дни они потеряли контроль над значительной частью как севера, так и юга страны, при этом Иран начал оказывать помощь восставшим. Большая же часть иракской армии была небоеспособна или недостаточно лояльна. Наиболее лояльными силами, что оставались у Саддама были соединения Республиканской гвардии набранные в основном из суннитов, а также опекаемое им вооруженное крыло Организации моджахедов иранского народа - Национально-освободительная армия Ирана набранная из бежавших в Ирак сторонников этой партии и воевавшей на стороне Ирака в ходе ирано-иракской войны 1980-88 гг.
Однако Республиканская гвардия тоже понесла большие потери и испытывали сильную нехватку боеспособной техники. Для ее восполнения пошла в ход как техника соединений, что считались менее лояльными, так и техника находившаяся на хранении. Как можно заметить в ходе подавления восстания в итоге были задействованы даже трофейные танки Chieftain, что были захвачены во время войны у Ирана или возможно у Кувейта в ходе аннексии.

На фотографиях иракский Chieftain на фоне священного шиитского мавзолея Имама Хусейна в Кербеле в апреле 1991 г. Мавзолей серьезно пострадал от обстрелов иракской армии при бомбардировке и штурме города частями правительственными войсками.









chieftain, танки, история, Ирак

Previous post Next post
Up