Перепалка главы МИД Ирана и депутатов иранского парламента

Jul 07, 2020 01:48

5 июля министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф впервые выступал перед депутатами иранского парламента нового созыва. На фоне хромающего на все что-только можно совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), удушающих американских экономических санкций, разочарования многих сторонников президента Рухани и пр., новый созыв парламента по итогам прошедших в начале года выборов вышел значительно более консервативным и настроенным крайне критически к правительству и лично к президенту Рухани и главе МИД Зарифу.
В итоге, отчет министра вылился в перепалку с депутатами, которые обвиняли Зарифа в уступках Западу, слабости иранской внешней политики, в самих договоренностях по СВПД и т.д. Зариф отбивался, защищая СВПД, говорил что его поддерживает Верховный лидер аятолла Хаменеи и т.д. Депутаты же с мест кричали, что Зариф лжец, а кто-то даже кричал "смерть лжецу".










https://www.farsnews.ir/photo/13990415000086/جلسه-علنی-مجلس-۱۵-تیر-۹۹

Most of the new conservative MPs are staunch opponents of the JCPOA.

Zarif gave a fiery defense of the deal & said it was a "document of honor in I ran's history." pic.twitter.com/H83kcVEIbQ
- Sina Toossi (@SinaToossi) July 5, 2020

image Click to view



политика, Иран

Previous post Next post
Up