Иранская противокорабельная баллистическая ракета

Feb 07, 2011 23:30

 И пожалуй самая интересная иранская военная новость дня, это представление Корпусом Стражей Исламской Революции новой баллистической противокорабельной ракеты Khalij Fars - Персидский Залив. (еще и учередное указание  арабам, как правильно Залив называется :)  )  Дальность до 300 км, боевая часть - 650 кг. Заявляется, что ракета имеет ( Read more... )

ракета, khalij fars, флот, Иран

Leave a comment

imp_navigator February 7 2011, 22:10:23 UTC
Все нынешние противокорабельные ракеты - крылатые. Обычно они да, сначала запускаются похоже на баллистические, но это только запуск и первоначальный набор высоты. Затем они идут в обычном режиме крылатой ракеты, а затем снижаются до минимально возможной высоты и атакуют.
У баллистической ракеты есть преимущества в виде того, что она атакует по баллистической траектории и с очень большой скоростью, однако ее очень сложно навести на движущуюся цель. США и СССР проводили исследования в этой сфере, но сначала технологии не позволяли это сделать, а потом все исследования были свернуты по договору о сокращении ракет средней и малой дальности.
Год-два назад начала появляться информация, что в КНР разработана противокорабельная ракета на базе DF-21 с дальностью до 2000-3000 км, но споры по поводу ее возможностией до сих пор ведутся.
Иран в данном случае, конечно представил намного более простую ракету, с на порядок меньшей дальностью соответственно намного меньшим временем подлета к цели. Поэтому в отличие от китайской, иранская ракета наверняка не корректируемая по ходу полета, так как большинство кораблей просто далеко уйти не успеет. А перед падением уже должен включаться прибор самонаведения в головной части ракеты, который фиксирует цель и ракета пытается сманеврировать на последнем участке траектории и попасть в нее.
Вот только насколько удачно все это удалось иранцам сделать... Это неизвестно. Правда, если китайцы реально сделали более сложный комплекс, то не исключено что они могли Ирану помочь. Но все это лишь предположения.

Reply

(The comment has been removed)

imp_navigator February 8 2011, 06:09:56 UTC
Собственно подводного режима, насколько знаю, ни у одной ПКР и нету, так как он практически невозможен (Крылатая ракета это же фактически что-то вроде одноразового специализированного реактивного БПЛА). Ну а чтобы увеличить шансы преодолеть ПВО применяются разные методы. Одни ракеты летят со сверхзвуковой скоростью, другие снижаются до совсем уж минимальных высот над водой и т.д.

У баллистической ракеты перед обычными ПКР как-раз и есть преимущество, что из-за балистической траектории и очень высокой скорости их с помощью простых ЗАК вроде "Вулкан" не собьешь, против них уже надо корабли с Иджис и SM-3.

Reply

imp_navigator February 8 2011, 18:42:38 UTC
Но вообще, если иранцам удалось нормальную систему наведения сделать, то скорее всего ракета создана для атаки больших танкеров, газовозов, контейнеровозов и т.п.. Какой-нибудь саудовский супертанкер - это очень крупная и относительно тихоходная цель, но вывести его из строя не так легко. А боевая часть этой новой иранской ракеты в два с лишним раза мощнее самых больших обычных иранских ПКР Raad.

Reply

doktoraikasap February 8 2011, 15:49:13 UTC
Если не ошибаюсь то такой режим был только у Щуки и то не совсем так
http://www.airwar.ru/weapon/pkr/ramt1400.html

Reply


Leave a comment

Up