Пуск ракеты-носителя Simorgh. 09.02.2020

Feb 10, 2020 04:46

Вечером (19.15 по местному тегеранскому времени)  9 февраля 2020 г. с иранского космодрома имени Имама Хомейни в провинции Семнан был произведен запуск ракеты-носителя Simorgh со спутником Zafar-1. Как сообщается, отработали первая и вторая ступень ракеты-носителя, как и системы разделения, что позволило спутнику достичь высоты 540 км над Землей, но к сожалению при этом спутник достиг скорости только в 6500 метров в секунду, которой недостаточно для вывода на нужную орбиту (для нужно было скорость где-то порядка 7600 м\с). Так что похоже опять была какая-то проблема с разгонным блоком, который должен придать спутнику нужную скорость для вывода на заданную орбиту, как и во время запуска в январе прошлого года.
Тем не менее заявляется, что хотя спутник на орбиту поместить не удалось, сам запуск можно назвать успешным испытанием и полученная телеметрическая информация поможет в будущих запусках. С этим я в принципе согласен, любой подобный запуск позволяет получить бесценную информацию, особенно для страны вроде Ирана, где космическая программа только развивается и фактически все эти запуски носят испытательный характер.
Ну и не зря в этот раз в Иране сделали сразу два одинаковых спутника Zafar-1 и Zafar-2, чтобы можно было при неудачном запуске первого спутника, после выявления и устранения проблем быстро провести новый запуск. В целом же, там сейчас вынуждены нагонять то, что было упущено когда в начале президентства Рухани иранскую космическую программу сильно тормознули и урезали ее финансирование.
Учитывая что сама ракета-носитель то отработала штатно, я чувствую сейчас будут опять обвинения со стороны США, что иранцы это прикрывают военные испытания. Хотя иранское космическое агентство находится под контролем не военных, а министерства информационных и коммуникационных технологий. Сама же ракета-носитель Simorgh в принципе малопригодна для военного использования, так как требует длительной сборки и заправки перед стартом на специализированной стартовой площадке.

Фото и видео от иранской государственной телерадиовещательной компании IRIB

































https://www.iribnews.ir/fa/news/2642387/ماهواره-بر-سیمرغ-ماهواره-ظفر-را-با-موفقیت-به-فضا-پرتاب-کرد

image Click to view



Спутник Zafar

image Click to view



P.S. Кадры с камер установленных на ракете-носителе, показывающие работу первой и второй ступеней и сброс головного обтекателя

image Click to view



P.P.S. Разбор полета с иранской стороны. С гипотезой о проблеме разгонного блока я был неправ, судя по работе камер с ракеты-носителя и вот этому видео, в данном случае спутник запускался без него и там получается вторая ступень ракеты-носителя не смогла придать нужную скорость спутнику. Сейчас идет выяснение причины возникшей проблемы.
Вообще надо сказать, что Иран в этот раз беспрцедентную открытость по поводу закончившейся неудачей попытки запустить спутник на орбиту проявляет.


image Click to view


космос, ракета, Иран

Previous post Next post
Up