Силы местной (территориальной) обороны Сирии

Feb 06, 2020 01:00

Я замечаю, что есть много недопониманий по поводу сирийских Сил местной (территориальной) обороны или как их в англоязычных источниках именуют - Local Defense Forces (LDF). То их путают с другим правительственным ополчением - Силами национальной обороны (National Defence Forces или сокращенно NDF), то их всех скопом записывают в "шиитские милиции", хотя там есть представители разных конфессиональных групп Сирии.
Во-первых, о различиях между LDF и NDF. В отличие от Сил национальной обороны, которые являются совокупностью очень разных добровольческих проправительственных формирований сформированных только на время войны, Силы местной (территориальной) обороны являются постоянной частью Вооруженных сил Сирии. Фактически они были созданы по ходу войны как  постоянные территориальные войска\ополчение Сирии, которое в случае нападения врага должны в своих провинциях отражать нападение пока не подойдут основные силы армии и затем помогать им в этом отражении и при необходимости поддерживать их в наступлении.
Насколько известно, для обеспечение единого командования, стабильного финансирования и снабжения, все эти вопросы на время текущего конфликта были фактически отданы иранской стороне, точнее КСИР Ирана. Таким образом общее командование Силами местной обороны в провинциях осуществляют иранские командиры, Иран платит зарплаты, пособия раненым, семьям погибших и т.д.
Во-вторых, общая штатная численность Сил местной обороны во всей Сирии по утвержденному в 2017 г. документу должна была составлять 88,7 тыс. человек, из которых 51,7 тыс. военного и 37 тыс. гражданского персонала. Чтобы укомплектовать эти силы личным составом, в них вошли как часть ранее существовавших отрядов ополчения, так и в него зачисляли резервистов,бывших дезертиров и уклонистов. По этой причине собственно называть их "шиитскими милициями" неправильно, так как в их составе есть как отряды действительно сформированные в районах компактного проживания сирийских шиитов, так и суннитов, различных христианских конфессий и пр.
Больше всего Сил местной обороны должно было быть в провинциях Алеппо, Дамаск и Хама, но были сформированы штаты для всех провинций, даже для занятого боевиками Идлиба. Так на днях иранские СМИ сообщили о гибели в боях с террористами в Сирии иранского командира Асгара Пашапура, который согласно известным источникам в последние годы руководил идлибским сектором Сил местной обороны Сирии.
В целом, исходя из их изначальных задач, иранцы и вооружали и экипировали отряды Сил местной обороны как легкую вспомогательную пехоту, вооруженную в основном стрелковым и легким вооружением. Из средств поддержки у них в основном классические пикапы с пулеметами, ЗУ и безоткатными орудиями, есть некоторое количество ПТРК, минометов и 107-мм реактивных пусковых установок. У отдельных отрядов по-моему есть даже своя бронетехника, но ее очень мало, так что в плане артиллерийской и танковой поддержки они сильно зависят от регулярных армейских соединений. В целом их вооружение и экипировка звезд с небес не хватает, но по минимуму все оружием, боеприпасами, униформой и т.д. обеспечиваются.
Таким образом, формирование и усиление Сил местной обороны на фоне возвращения под контроль правительства многих районов страны в последние годы позволило сильно сократить практику отправки в Сирию отрядов иракских шиитских милиций, хазарейцев "Фатимиюн" и т.д.



ополчение, армия, Иран, Сирия

Previous post Next post
Up