Верховный лидер Ирана на пятничной молитве в Тегеране

Jan 18, 2020 16:40

Вчера Верховный лидер (Рахбар) Ирана аятолла Али Хаменеи возглавил пятничную молитву в Тегеране. Обращу внимание на один момент, который оказывается многие не замечают.  По уже сложившейся иранской традиции аятолла Хаменеи на этой пятничной молитве был с винтовкой и снова с СВД.
Если совсем уж быть точным, там по всей видимости китайская или собственно иранская копия СВД, так как они их изначально у Китая купили и потом наладили производство у себя. Но иранцы даже в англоязычных экспортных каталогах свою копию SVD называют, чтобы всем было понятно о чем речь. Интересно, что где-то до второй половины 2000-х гг., рахбар обычно на таких церемониях был с так называемым "персидским Маузером", то есть чешским вариантом винтовки Mauser K98, которая в 1930-х гг. массово закупалась для персидской армии, а потом ее копия выпускалась в самом Иране. Но затем Хаменеи сменил ее на СВД с которой и появляется, когда лично возглавляет подобные церемонии.
Сама традиция подобных выступлений духовенства с оружием в руках в Иране похоже сложилась во время революции и последующей ирано-иракской войны.

Фотографии с официального сайта Верховного лидера Ирана




























Ряд фото рахбара с винтовкой с различных церемоний предыдущих лет
В 2018 г.



В 2015 г.



А вот в 2003 г. еще с "персидским маузером"



Иранская СВД




стрелковое оружие, снайперская винтовка, политика, Иран

Previous post Next post
Up