Иран нанес ответный удар по объектам США в Ираке

Jan 08, 2020 16:26

В соответствии со ст.51 Устава ООН, в ответ на вооруженное нападение со стороны США в виде убийства 3 января командующего силами "Кодс" КСИР Ирана и сопровождающих его лиц во время визита в Ирак для встречи с иракским главой правительства, Иран 8 января нанес удар по двум базам в Ираке используемым американские военными. Как сообщила пресс-служба Read more... )

война, ракета, США, fateh-313, qiam, Иран, Ирак

Leave a comment

вроде не Qiam (1)? vainamainen January 8 2020, 09:28:12 UTC
Цитата "... на Qiam-1 отсутствуют внешние аэродинамические поверхности. Это говорит о том, что управление и стабилизация ракеты происходит при помощи отклоняемого сопла и газовых рулей..."
этот момент интересен именно потому, что ударили скорее всего более устаревшими БРМД типа «Шехаб-3». да и на снимках видно, насколько медленная скорость стартовавших ракет.
Не пытаюсь опровергать, просто мысли вслух

Reply

Re: вроде не Qiam (1)? imp_navigator January 8 2020, 09:41:28 UTC
Существует два вариант ракет Qiam - старый вариант с просто отделяемой головной частью действительно вообще не имел внешних аэродинамических поверхностей, но затем появился модернизированный вариант Qiam с управляемой отделяемой головной частью и там помимо аэродинамических рулей на головной части добавили очень маленькие хвостовые стабилизаторы. Вот на кадрах из Ирака видны останки отработавшей ракетной части именно вот такого варианта Qiam

https://www.youtube.com/watch?v=iEbZs9A6kQM

Reply

Re: вроде не Qiam (1)? vainamainen January 8 2020, 09:50:45 UTC
Спасибо, очень познавательно...
Нельзя ли прокомментировать очевидно напрашивающиеся вопросы: чем определялся выбор иранского командования для удара данными типами ракет? И с каких платформ стартовали - передвижных или шахтных? Почему не были сбиты? Стоят люди, снимают на смартфон старт - на другой стороне снимают попадания - аттракцион какой-то...

Reply

Re: вроде не Qiam (1)? german_kmw January 8 2020, 09:59:23 UTC
Сбиты кем и чем? Сбить баллистическую цель очень сложно, насколько я знаю в Ираке систем Пэтриот нет, да даже если бы были, не сильно они защищают Саудию от хуситов.
Чтобы остановить атаки американцам необходимо контролировать воздушное пространство Ирана, для этого нужно уничтожить иранскую авиацию и ПВО.

Reply

Re: вроде не Qiam (1)? vainamainen January 8 2020, 10:07:59 UTC
Да я понимаю, что видимо нечем, интересное наблюдение - выходит, что многочисленные американские базы в расчете на безнаказанность не защищщены от ударов баллистических ракет (по типу "Хмеймим" - ПВО и РЭБ)? Или существует градация по степени защищенности? Нигде не встречал такого рода информации.

Reply

Re: вроде не Qiam (1)? german_kmw January 8 2020, 10:14:50 UTC
Основные базы в Кувейте ( прикрыта), в Бахрейне, Катаре, они прикрыты и наземными комплексами и морскими. Могут ли сбить баллистическую ракету я не знаю, в Саудии у них не получается.

Reply

Re: вроде не Qiam (1)? vainamainen January 8 2020, 10:21:59 UTC
Благодарю за такую информацию, будем смотреть на этот "шахматный турнир" дальше. Думаю, военные штабы всех стран это анализируют.

Reply

Re: вроде не Qiam (1)? imp_navigator January 8 2020, 11:23:03 UTC
Выбор там дальностью в первую очередь определялся. База Айн эль-Асад где-то в 300 км от ближайшей точки иранской границы находится. Естественно желательно не посылать пусковые установки стрелять с самой границы, но и БРСД тут использовать не нужно. Поэтому тут лучше всего подойдут ракеты типа Fateh-313/Zolfaghar и Qiam.
В свою очередь Эрбиль намного ближе, поэтому там потенциально могли использовать даже старые варианты Fateh-110 или Shahab-1.

Reply


Leave a comment

Up