Хорошая демонстрация быстрого запуска малых спутников с помощью китайских ракет-носителей KZ-1A

Dec 07, 2019 20:55

Два запуска с разницей в несколько часов с мобильных пусковых установок.

Тайюань, 7 декабря /Синьхуа/ -- Китай в субботу в 16:52 по пекинскому времени успешно вывел на намеченные орбиты шесть спутников ( Read more... )

космос, ракета, Китай

Leave a comment

ext_5182014 December 8 2019, 14:58:02 UTC
Юра а не мог бы ты обосновать "при низкой себестоимости запуска"??

Reply

imp_navigator December 9 2019, 19:12:21 UTC
Предположительно себестоимость снижена за счет унификации первых двух ступеней с серийными китайскими БРСД. Кроме всего прочего это также помогло сразу добиться высокой надежности, насколько помню из семи первых запусков KZ-1A, включая пять за последние полгода, ни одного проблемного. Это в общем-то тоже на себестоимость влияет. Кроме того использование таких ракет на мобильных пусковых установок позволяет заметно уменьшить расходы на подготовку к запуску.

Reply

ext_5182014 December 9 2019, 20:01:36 UTC
А при чем тут унификация? Ракета стоит денег, даже при унификации, и денег не маленьких. И Юра а как надежность зависит от унификации? Я помню как криворукий российских монтажник забивал датчик в верх ногами кувалдой в донельзя унифицированную и сверх надежную ракету и это к стати ну ни как не влияло на уменьшение себестоимости, а даже на оборот повысило ее из-за взлетевшей страховки.
И я сильно сомневаюсь что страховые компании снизят свои ставки только из-за того что ракету запускают с мобильной установки, как бы не задрали в несколько раз по причине снижения качества контроля в полевых условиях.

И да хотелось бы увидеть цифры согласно которых себестоимость уменьшилась, а не гадание на кофейной гуще.

Reply

imp_navigator December 10 2019, 06:46:01 UTC
Унификация - это заметно меньшие затраты на НИОКР и большая серийность в производстве частей ракет, что тоже снижает себестоимость продукции. А большая надежность от того, что многие элементы ракеты были уже отработаны и поэтому не потребовалось длительные ее испытания. Ну и страховые компании видят, что ракеты полетели без сбоев.
Насчет цифр, ЕМНИП корпорация CASIC пару лет назад заявляла, что стоимость вывода полезного груза на орбиту c ракетой KZ-1A будет составлять порядка 20000-30000 долларов за кг. С ракетой KZ-11 они вообще хотят уменьшить стоимость вывода кг полезного груза на орбиту до менее 10000 долларов, но это конечно смотреть надо будет, когда KZ-11 полетят.
А на KZ-1A к ним заказы действительно пошли, как уже выше отметил, они за последние месяцы произвели уже пять пусков и за оставшиеся недели этого года по некоторым данным планируется еще как минимум 2-3 пуска осуществить.

Reply

tarabac December 10 2019, 07:17:43 UTC
Юрий, зачем вы тратите время на это русофобское создание? Оно все равно ничего не поймет.

Reply

ext_5182014 December 11 2019, 15:48:01 UTC
А откуда страховым известна статистика полетов военных ракет? сбоев? и тд?

Заявлять не значит сделать, вот ты живешь в стране с самыми большими запасами газа, где его себестоимость самая минимальная, а по заявлениям Газпрома должен платить как те страны у которых газа нет и они вынуждены покупать его.

И да а как они собираются уменьшить стоимость? не уж то зеки собирать ракеты будут?

Пуски это хорошо, только ты так и не рассказал нам а во сколько обошлись эти запуски заказчику? были ли спутники застрахованы? какова стоимость ракеты и предстартовой подготовки? и так далее, все то что ты выше написал это ожидания, а они не всегда сбываются.

Reply


Leave a comment

Up