Хорошая демонстрация быстрого запуска малых спутников с помощью китайских ракет-носителей KZ-1A

Dec 07, 2019 20:55

Два запуска с разницей в несколько часов с мобильных пусковых установок.

Тайюань, 7 декабря /Синьхуа/ -- Китай в субботу в 16:52 по пекинскому времени успешно вывел на намеченные орбиты шесть спутников.
Ракета-носитель KZ-1A /"Куайчжоу-1А"/ стартовала с космодрома Тайюань провинции Шаньси на севере Китая.
Запуск ракеты-носителя установил новый рекорд в истории китайской космонавтики. Менее пяти часов назад с этого космодрома была запущена ракета-носитель KZ-1A со спутником дистанционного зондирования Земли /ДЗЗ/ высокого разрешения Jilin-1 02B /"Цзилинь-1" 02B/.
...
Это пятый в этом году полет КZ-1A.
http://russian.news.cn/2019-12/07/c_138613685.htm

Это запуск KZ-1A со спутником Jilin-1 02B

Jilin-1 02B является спутником для оптического наблюдения за поверхностью Земли с высоким разрешением нового типа, который был разработан китайской компанией Chang Guang Satellite Technology.
После выведения на орбиту Jilin-1 02B вместе с ранее запущенными 14 спутниками серии Jilin-1 составит сеть, и система ДЗЗ высокого разрешения будет предоставлять клиентам больше данных, а также более качественные услуги в сфере сельского и лесного хозяйства, управления ресурсами и охраны окружающей среды.
KZ-1A - легкая твердотопливная ракета-носитель, разработанная дочерней компанией Китайской корпорации космической науки и промышленности /CASIC/. Она спроектирована для обеспечения высокой надежности и точности выведения на орбиту малого спутника при низкой себестоимости запуска.
http://russian.news.cn/2019-12/07/c_138612697.htm












А следующие фотографии - это запуск KZ-1A с шесть спутниками HEAD-2A/2B, Spacety-16/17, и Tianqi-4A/4B.

HEAD-2A/2B, разработанные пекинской компанией HEAD Aerospace Technology, представляют собой первые спутники в рамках проекта Skywalker, предназначенного для предоставления глобальным клиентам услуг в сфере экологического мониторинга, улучшения системы экстренной связи и сбора информации о морских и воздушных судах.
Разработчиком спутников ДЗЗ Spacety-16 и Spacety-17 выступила компания Spacety из города Чанша провинции Хунань /Центральный Китай/. Микро-наноспутники в основном используются для мониторинга чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, дистанционного зондирования для целей сельского хозяйства и мониторинга полярной среды.
Низкоорбитальные спутники Tianqi-4A и Tianqi-4B созданы пекинской компанией и будут предоставлять такие услуги, как глобальная передача данных в Интернете вещей, экстренная связь и отслеживание материалов.
http://russian.news.cn/2019-12/07/c_138613685.htm












image Click to view



космос, ракета, Китай

Previous post Next post
Up