В Иране повысили цены на бензин

Nov 15, 2019 23:58

В Иране правительство Рухани все-таки пошло на повышение цен на бензин и снова ввело лимиты на покупку бензина по минимальной цене по топливным картам.
С сегодняшнего дня цена на бензин для населения поднялась с 10000 до 15000 риалов и по этой цене гражданин может купить 60 литров в месяц. Стоимость бензина свыше 60 литров будет составлять 30000 риалов. Отдельные квоты для такси и т.д.
Если пересчитывать по рыночному курсу иранского риала в доллары США, то это получается новая цена на бензин составляет порядка 13 центов (8 рублей) до 60 литров и 26 центов (16 рублей) свыше 60 литров. По официальному курсу соответственно 36 и 71 центов за литр, но тут важен именно рыночный курс, так как основная цель данных мер это сократить колоссальные объемы контрабанды бензина в соседние страны или хотя бы не допустить дальнейшего роста этих объемов. После запуска трех фаз НПЗ "Звезда Персидского залива" Иран сейчас себя полностью обеспечивает бензином и более валюту тратить на его закупки не надо, но начавшийся с августа официальный экспорт бензина и дизельного топлива стал дополнительным источником заработка. Так что контрабанда топлива - это большие выпадающие доходы бюджета, так как объемы контрабанды бензина оцениваются ЕМНИП в 15-20 млн литров в сутки из общего потребления бензина около 100 млн литров в сутки при производстве 115 млн литров в сутки.
Интересно насколько сильным будет выражение недовольства со стороны населения, то что отдельные акции протеста будут, особенно в приграничных районах где некоторые промышляют контрабандой - это практически гарантировано. А скоро уже и парламентские выборы, которые должны в феврале 2020 г. состояться.

Иран, экономика

Previous post Next post
Up