Танкер Sabiti продолжает возвращение в Иран для ремонта

Oct 14, 2019 17:04

Поврежденный после атаки в 60 милях от саудовского порта Джедда иранский танкер Sabiti продолжает возвращение в Иран для ремонта. Наконец-то появились кадры на котором видно обе пробоины в корпусе судна после попадания предположительно ракет. Хотя для точного определения того с помощью чего именно атаковали танкер нужно подробное обследование специалистами. Так как танкер подвергся атаке в районе 5 часов утра, то экипаж танкера вряд-ли мог что-то рассмотреть в это время.






След от нефти



Кадры от "Аль-Арабия" танкера Sabiti с вертолета

image Click to view



А следующие фотографии опубликованные уже непосредственно иранской стороной были сделаны непосредственно экипажем танкера 11 октября, на них хорошо видно как нефть выливалась в море.









Самые свежие фотографии от иранской стороны были сделаны 13 октября, тут уже нефть не льется, при этом судно явно поднялось над водой, что по всей видимости связано с потерей нефти из поврежденных танков за предыдущие двое суток. Снимки вероятно сделали с помощью моторной лодки спущенной с иранского судна Saviz которое с 2017 г. дрейфует в Красном море недалеко от архипелага Дахлак и по всей видимости ведет радиоэлектронную разведку действий коалиции в Йемене. Т ам на борту судна служат иранские военные и как-раз есть моторные лодки с помощью которых можно обследовать танкер снаружи. По крайней мере было замечено, что поврежденный танкер как-раз 13 октября (когда были сделаны вот эти снимки) делал остановку неподалеку от того судна.















Ну а это след от вытекшей нефти в Красном море на снимке со спутника


Иран, экономика, Саудовская Аравия

Previous post Next post
Up