Атака на иранский танкер в Красном море

Oct 11, 2019 21:00

Тегеран, 11 октября, ИРНА - Иранской нефтяной танкер был атакован в Красном море, по нему было нанесено два удара, в пятницу сообщил официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави.
"Проверка, проведенная национальной танкерной компанией Ирана, показывает, что иранский танкер… был атаковал два раза с разницей примерно в 30 минут и получил повреждения", - говорится в сообщении Мусави.
Он отметил, что Тегеран продолжает изучать обстоятельства и выяснять, кто осуществил атаку, после объявит о результатах расследования.
Мусави заверил, что к счастью экипаж нефтяного танкера не пострадали, и ситуация с танкером находится под контролем.
Он также заявил о деструктивных мерах в отношении иранских танкеров в Красном море за последние месяцы.
Атака на иранский танкер в Красном море привела к большой утечке нефти и сильному загрязнению окружающей среды, сообщил официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави.
"Вся ответственность за эти действия, в том числе за сильное загрязнение окружающей среды в регионе, лежит на исполнителях этой опасной авантюры", - заявил он.
https://ru.irna.ir/news/83512538/В-МИД-Ирана-прокомментировали-взрыв-на-танкере-в-Красном-море

По данным Национальной иранской нефтяной компании, на танкере SABITI (SABITY) класса Suezmax произошло два взрыва, вероятно от попадания ракет. Получили повреждения два отсека (танка) с нефтью. Данный танкер почти два месяца находился "в тени", не включая систем отслеживания до сегодняшнего дня, и судя по маршруту через Красное море он должно быть возил нефть для Сирии. После инцидента поврежденный танкер направился в сторону Ирана.


Иран, экономика, Саудовская Аравия

Previous post Next post
Up