Генерал Мусави посетил южное командование ПВО Ирана в провинции Бушер

Oct 08, 2019 00:02

Главнокомандующий Армией Ирана генерал Мусави, который одновременно сейчас возглавляет так называему базу или штаб-квартиру противовоздушной обороны (ПВО) "Хатам аль-Анбия" (командование единой системой ПВО Ирана) вслед за командованием юго-западного сектора ПВО посетил командование южного сектора ПВО Ирана. Южный сектор ПВО отвечает за Персидский ( Read more... )

ПВО, talash, ЗРК, Иран, Тор, РЛС, tabas, mersad, 15th khordad

Leave a comment

Re: Позиции ЗРК С300 в Бушере ликвидированы? imp_navigator October 9 2019, 08:28:53 UTC
Насчет первого вопроса, то тут с одной стороны сказывается то, что общедоступные спутниковые снимки многих районов Ирана обновляются не так часто, а с другой стороны выявить позиции ЗРК семейства 3-го Хордада/Табас/Раад на спутниковых снимках вообще дело не самое тривиальное. Из-за высокой мобильности комплексов и относительно небольших размеров, фактически они обнаруживаются только случайно при подробном изучении тех объектов, которые заранее привлекли свое внимание, как например на хорошо выделяющихся позициях ЗРК HQ-2J. В остальном они могут оставаться совершенно незамеченными под маскировочными сетями, в подземных укрытиях, ангарах и т.д. Тут кстати и на видео данного визита генерала Мусави в Бушер видно, что самоходная огневая установка ЗРК "Табас" выезжает из какого-то здания. Собственно по этой же причине и количество известных активных позиций иранских "Торов" можно пересчитать буквально по пальцам одной руки и все они были выявлены рядом с заводом по обогащению урана около Натанза, так как спутниковые снимки этого района очень подробно исследовали. Известно что еще около десятка "Торов" находятся на базе в Тегеране, а вот где позиции еще полутора десятков машин так за все эти годы и не нашли. Вот оказалось, что как минимум один "Тор" есть в районе Бушера.
Ну и исходя из вышесказанного сложно ответить на второй вопрос по объемам производства и мощностям. Хотя в целом у меня впечатление, что там явно сказывается преимущество КСИР в финансировании и они получают новые ЗРК в заметно больших объемах, чем Армия.
Что касается Бавар-373, то скорее всего в первую очередь они будут размещать где-нибудь на оси Тегеран-Исфахан-Шираз. Расположенные вдоль этой оси города и объекты - это фактически становой хребет Ирана и его промышленности. Возможно размещение где-нибудь и в районе побережья, того же Бушера или Бендер-Аббаса.

Про аналог Тора-Панциря не так давно было заявлено, что новый ЗРК малой дальности находится на финальной стадии испытаний. Ходят слухи, что это что-вроде "Тор-М2КМ", возможно непосредственно лицензионная копия последнего.

Reply

Re: Позиции ЗРК С300 в Бушере ликвидированы? ext_5204876 October 9 2019, 18:12:09 UTC
Спасибо за развернутый ответ!

По поводу городов, того же мнения. Правда, еще бы отметил три ключевых города с точки зрения расположения: Дизфуль, Тебриз и Мешхед. Это "ворота" в центральный Иран.

Reply

Re: Позиции ЗРК С300 в Бушере ликвидированы? tarabac October 10 2019, 04:58:08 UTC
Тор под Бушером давно находится. Он еще успел прославится, когда сбил свой же Фантом в 2009 или в 2010 году

Reply


Leave a comment

Up