Генерал Мусави посетил южное командование ПВО Ирана в провинции Бушер

Oct 08, 2019 00:02

Главнокомандующий Армией Ирана генерал Мусави, который одновременно сейчас возглавляет так называему базу или штаб-квартиру противовоздушной обороны (ПВО) "Хатам аль-Анбия" (командование единой системой ПВО Ирана) вслед за командованием юго-западного сектора ПВО посетил командование южного сектора ПВО Ирана. Южный сектор ПВО отвечает за Персидский ( Read more... )

ПВО, talash, ЗРК, Иран, Тор, РЛС, tabas, mersad, 15th khordad

Leave a comment

Позиции ЗРК С300 в Бушере ликвидированы? ext_5204876 October 7 2019, 20:45:00 UTC
Юрий, доброго времени суток!

Обратил внимание, что ЗРК С300 были показаны во время посещения генералом Мусави командования юго-западного сектора ПВО.
И наоборот, во время посещения г.Бушер ЗРК С300 не показали.
Посмотрел .
Действительно в районе международного аэропорта Бушер где ЗРК С300 были размещены ранее, теперь их нет.

Их перебросили в район авиабазы г.Омидийе?

Reply

Re: Позиции ЗРК С300 в Бушере ликвидированы? imp_navigator October 8 2019, 06:24:00 UTC
И Вам доброго времени суток!
Да, один из дивизионов С-300 вплоть до весны этого года был расположен у аэропорта Бушера, но в мае он был переброшен в район расположенного южнее в той же провинции Бушер г. Эселуйе. Однако уже в июле ее оттуда перебросили еще куда-то (https://www.janes.com/article/90524/iran-withdraws-s-300-from-gulf-coast ), возможно как-раз в район г. Омидийе в Хузестане.

Reply

Re: Позиции ЗРК С300 в Бушере ликвидированы? ext_5204876 October 8 2019, 19:18:01 UTC
Юрий, спасибо за ответ!

Еще несколько интересных моментов по этой теме.

Первый это то, что новые системы вроде появляются, но их особо не видно на позициях. Это их от солнца прячут, чтобы не грелись, или противника держат в неведении? Судя по разным фото появляются они (Раад, Талаш и их производные) в разных частях Ирана.

Второй связан с оценкой производственных мощностей и объемов производства этих систем, например за год. Судя по существующим позициям ЗРК С75 (там где ЗРК Табас/Раад/3Хордада засветился) на одной из позиций в районе г.Тегерана, эти мощности не столь велики. А вот каковы - весьма интересно.

Третий связан с ЗРК Бавар373 и насыщением войск ПВО этим комплексом. Как много может Иран производить таких систем и где в первую очередь, на Ваш взгляд, они будут размещены.

Также, в последнее время началось обсуждение производства в Иране аналогов ЗРК ТорМ2&Панцирь, которые проходят испытания. Что Вы можете сказать по этому вопросу?

Заранее благодарен за ответы!

Reply

Re: Позиции ЗРК С300 в Бушере ликвидированы? imp_navigator October 9 2019, 08:28:53 UTC
Насчет первого вопроса, то тут с одной стороны сказывается то, что общедоступные спутниковые снимки многих районов Ирана обновляются не так часто, а с другой стороны выявить позиции ЗРК семейства 3-го Хордада/Табас/Раад на спутниковых снимках вообще дело не самое тривиальное. Из-за высокой мобильности комплексов и относительно небольших размеров, фактически они обнаруживаются только случайно при подробном изучении тех объектов, которые заранее привлекли свое внимание, как например на хорошо выделяющихся позициях ЗРК HQ-2J. В остальном они могут оставаться совершенно незамеченными под маскировочными сетями, в подземных укрытиях, ангарах и т.д. Тут кстати и на видео данного визита генерала Мусави в Бушер видно, что самоходная огневая установка ЗРК "Табас" выезжает из какого-то здания. Собственно по этой же причине и количество известных активных позиций иранских "Торов" можно пересчитать буквально по пальцам одной руки и все они были выявлены рядом с заводом по обогащению урана около Натанза, так как спутниковые снимки этого района ( ... )

Reply

Re: Позиции ЗРК С300 в Бушере ликвидированы? ext_5204876 October 9 2019, 18:12:09 UTC
Спасибо за развернутый ответ!

По поводу городов, того же мнения. Правда, еще бы отметил три ключевых города с точки зрения расположения: Дизфуль, Тебриз и Мешхед. Это "ворота" в центральный Иран.

Reply

Re: Позиции ЗРК С300 в Бушере ликвидированы? tarabac October 10 2019, 04:58:08 UTC
Тор под Бушером давно находится. Он еще успел прославится, когда сбил свой же Фантом в 2009 или в 2010 году

Reply


Leave a comment

Up