Спутниковые снимки последствий ударов по объектам саудовской нефтяной промышленности

Sep 16, 2019 04:53

Американцы выложили спутниковые снимки от Digital Globe с последствиями заявленных хуситами ударов. На первых двух снимках пораженный саудовский завод по стабилизации нефти в Абкайке, на трех следующих предприятие на месторождении Хурайс. В целом можно отметить, что точность попаданий отличная. Ну и вот эти пробоины в резервуарах похоже явно не БПЛА, а крылатыми ракетами вызваны.
Продюсер BBC Риам Далати пишет, что согласно источнику знакомому с ситуацией там был комбинированный удар двух десятков БПЛА-камикадзе и крылатых ракет. При этом США и Саудовская Аравия хоть и считают, что его нанесли иранцы с территории Ирака, но точно доказать откуда они стартовали не могут, так как ни одна из ракет и БПЛА не была обнаружена средствами ПВО до момента нанесения ударов.
Вообще же все это похоже на так сказать "неофициальное" предупреждение от Ирана, что если кто-то решит начать войну против него, то нефтяная инфраструктура арабских монархий Персидского залива выступивших против Ирана, будет гореть синим пламенем.







Хурайс







война, ракета, Йемен, Иран, экономика, Саудовская Аравия

Previous post Next post
Up