В Иране состоялась официальная презентация управляемых авиабомб Balaban, Yasin и семейства Ghaem

Aug 06, 2019 22:51

В принципе об этих управляемых авиационных бомбах уже было известно, так изображения бомб Balaban и Yasin (под названием JDAM-ER) демонстрировались на выставках ранее в этом году среди продукции иранской Организации оборонной промышленности, а первый вариант бомб Ghaem (Qaem) был представлен еще вместе с БПЛА Mohajer-6. Однако выяснилось, что под названием Ghaem у нас сейчас появилось целое семейство управляемых бомб для беспилотников.
Ghaem-9 - это новый вариант бомбы для больших ударных БПЛА вроде Mohajer-6 и Shahed-129, Ghaem-5 это та стандартная управляемая авиабомба, что сразу пошла в производство вместе с БПЛА Mohajer-6 и уже получила боевое крещение в ходе ударов по позициям курдских группировок в приграничных районах Северного Ирака, а Ghaem-1 представляет собой ее уменьшенный вариант предназначены для применения с относительно небольших БПЛА, вроде широко распространенных иранских тактических разведывательных БПЛА Ababil-3. Заявлено, что они могут быть оснащены разными головками самонаведения.
Управляемые планирующие бомбы Yasin (JDAM-ER) имеют дальность полета более 50 км и впервые их показали еще в прошлом году среди вооружения модернизированных в Иране истребителей-бомбардировщиков Су-22 АКС КСИР и были уже и ранее кадры их применения с истребителей F-7. В свою очередь управляемые планирующие бомбы Balaban могут поразить цель на меньшем расстоянии (более 25 км), но они и размерами заметно меньше. Я так понимаю Yasin - это 250 кг бомба, а Balaban вероятно 100 кг.
На кадрах видео кстати можно заметить, как оба типа бомб запускают в т.ч. с реактивных БПЛА Karrar.
На цель эти планирующие бомбы Yasin и Balaban наводятся с помощью установенных инерциальной и спутниковой навигационных систем.
На заднем плане в правой части фотографии самая большая авиабомба - это собственно управляемая планирующая авиабомба Yasin (JDAM-ER), слева поменьше  управляемая планирующая авиабомба Balaban. На переднем плане управляемые авиабомбы семейства Ghaem: в левой части Ghaem-1, Ghaem-9 по центру и Ghaem-5 в правой части.



Yasin (JDAM-ER)



Balaban





Ghaem-1



Ghaem-5



Ghaem-9




































Ababil-3 серийный производственный номер "A3N-1-228" с управляемыми авиабомбами Ghaem-1



На видео "засветился" и БПЛА Hamaseh с новыми управляемыми авиабомбами


Истребители F-7M ВВС Ирана с управляемыми планирующими авиационными бомбами Yasin (JDAM-ER)




Управляемая планирующая авиабомба Balaban



БПЛА Karrar с управляемыми планирующими авиационными бомбами Yasin и Balaban




Видео

image Click to view


image Click to view



авиация, бомба, БПЛА, Иран, ВВС, hamaseh, f-7

Previous post Next post
Up