Burkan-3

Aug 03, 2019 04:57

1 августа силы йеменского правительства движения "Ансар Аллах" (хуситов) осуществили пуск ракеты "Буркан-3" по району порта Эд-Даммам на восточном побережье Саудовской Аравии. От отуда до контролируемого хуситами северного Йемена порядка 1200 км, поэтому потребовался новый вариант ракеты, чтобы дотянуться дотуда. Судя по внешнему виду и характерному отсутствию хвостового оперения, Burkan-3, как и предыдущая Burkan-H2 представляет собой местную модификацию иранской ракеты меньшей дальности Qiam, только похоже с сильно облегченной головной частью, которая и выглядит меньше таковой у Burkan-H2. Возможно также, что и сама ракета была несколько удлинена.
У оригинальной иранской Qiam максимальная дальность в 800 км при 747 кг отделяемой головной части, у Burkan-H2 массу головной части видимо и так несколько уменьшили, чтобы добиться дальность в районе 1000 км, а тут видимо очень сильно ее урезали.. Боевая эффективность от этого конечно страдает очень сильно, так как резко падает как точность, так и поражающая мощность, с другой стороны редкие единичные пуски вот таких ракет все-равно больше служат для психологического и экономического эффекта. То есть они нервируют население Саудовской Аравии, тем самым принося войну в даже далекие от Йемена района королевства, заставляют саудовские власти поддерживать постоянно в высокой готовности ПВО\ПРО в разных районах, так как все-равно даже одно удачное попадание такой ракеты может быть весьма неприятным и т.п.





image Click to view











Для сравнения Burkan-H2


Ну и чтобы два раза не писать, в тот же день (1 августа), хуситы нанесли удар по военной базе в Адене где проходил парад южных союзников коалиции. Заявлено, что были использованы БПЛА-камикадзе и ракета, правда какая именно не называется. При этом удар был весьма эфективен. Погибли десятки военных "южан" и один из их лидеров генерал Мунир аль-Яфей, командующий 1-й бригады сил пояса безопасности, поддерживаемых ОАЭ. Честно говоря странно, что такое мероприятие там вообще проводили, учитывая что хуситы в начале года уже раз провели успешную атаку на подобный парад, в результате которой погибло несколько высокопоставленных военных из числа местных союзников коалиции.

image Click to view


image Click to view


image Click to view


война, ракета, ОАЭ, Йемен, qiam, Саудовская Аравия

Previous post Next post
Up