Иранский ЗРК ADS-M2

Jul 30, 2019 02:38

Интересный иранский ЗРК предлагается на экспорт. ЗРК насколько понимаю состоит из командного пункта, одной РЛС обнаружения низко и средневысотных целей, двух РЛС подсвета и наведения, шести пусковых установок, трех транспортно-заряжающих машин и пяти электрогенераторов. РЛС похожа на Najm-804 от ЗРК 15th Khordad, но заявленные характеристики  комплеккса тут хуже, так ЗРК может одновременно перехватывать всего две цели против шести у 15th Khordad, да и пусковая установка похожа не на него, а на тот модернизированный самоходный вариант ЗРК Mersad (или как ее перед этим еще называли Kamin-2), оснащенный новыми зенитными ракетами, что показывали в прошлом году на учениях и пр.
Учитывая, что англоязычные экспортные названия подобные  ADS-M2 для многих иранских вооружений - это акронимы от их полных названий, то ADS-M2, это может быть "Air Defence System Mersad 2" ?  Но это чистая догадка конечно..












Для сравнения ПУ модернизированного ЗРК Mersad или Kamin-2 с прошлогодних учений


P.S. Только сейчас понял, ведь слова Kamin и Mersad означают одно и то-же - "засада", то есть Kamin-2 это Mersad-2, то есть  версия что ADS-M2 - это  "Air Defence System Mersad 2" и она же Kamin-2 находит косвенное подтверждение.

ПВО, kamin, ЗРК, Иран

Previous post Next post
Up