А вот и иранская ответка на задержание танкера у Гибралтара..

Jul 20, 2019 03:30

Уже официально объявлено, что ВМС КСИР Ирана за нарушение правил судоходства задержан танкер Stena Impero под британским флагом c дедвейтом около 50000 тонн. Где-то за час до официального сообщения, те кто следит за этим с помощью трекеров заметили, что танкер Stena Impero внезапно резко повернул в сторону Ирана


Ну а после этого начали приходить сообщения, что еще один танкер внезапно изменил курс в сторону Ирана и это танкер Mesdar дедвейтом более 300000 тонн под флагом Либерии, но принадлежащий британской компании. Но официального заявления о задержании второго танкера до сих пор нет, может это только как предупреждение было или он как резервная цель был и его отпустят ?


Ну а в целом, скорее всего все это связано с тем, что за несколько часов до этого суд Гибралтара продлил задержание танкера Grace 1 с иранской нефтью еще на 30 дней. До этого, сразу после захвата Grace 1 британскими военными задержание танкера было оформлено на 14 дней и видимо изначально Иран хотел по хорошему договориться и просто предупреждал. Но эти предупреждения в Великобритании проигнорировали..

P.S. Да, второй танкер Mesdar отпустили, по информации что иранские журналисты сообщают со ссылкой на военные источники, он был предупрежден о правилах судоходства и экологии и отпущен.

Великобритания, флот, Иран

Previous post Next post
Up