А захваченные в Ливии "Джавелины" оказались французскими..

Jul 10, 2019 03:09

Напомню, что FGM-148 Javelin были захвачены в конце июня силами правительства национального согласия (ПНС) у ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Хафтара в отбитом Гарьяне примерно 75 км южнее столицы. Через этого город, взятый ЛНА в начале апреле при начале наступления на Триполи, шло основное снабжение и управление войск Хафтара под ( Read more... )

Франция, ПТРК, США, Ливия

Leave a comment

Comments 10

batury July 10 2019, 00:02:21 UTC
Ужас

Reply


nikesan July 10 2019, 18:33:45 UTC
>Но это объяснение тогда фактически ставит ситуацию таким образом, что там получается под Триполи на стороне ЛНА действует французский спецназ

Зачем чего-то выдумывать? Париж поддерживает ЛНА в той же степени что и ПНС в борьбе с местным ИГ и прочими джихадистами, тк обе силы фактически контролируют разные части Ливии, по этой же причине там давно присутствует французский спецназ. К данной войне это отношения не имеет.

Reply

imp_navigator July 10 2019, 19:06:08 UTC
А тут как раз нечего выдумывать. Если бы это было в восточной Ливии или даже в центральной Ливии где делают вылазки ИГ , то это одно дело, но в данном случае ПТУР были оставлены под Триполи у линии фронта где сражаются именно ПНС и ЛНА. Причем этот Гарьян был отбит ЛНА совсем недавно и сделан передовым штабом, то есть французы были вместе с наступающей группировкой ЛНА перед контрударом.

Reply

nikesan July 10 2019, 20:22:19 UTC
Вообще-то основное сосредоточение сил ИГ как раз в центральной Ливии, а в купе остальными джихадистами география их действий включает и районы около Триполи. Я так понимаю, это действительно пустые пусковые (то есть не ПТУР) и не факт, что их именно в Гарьяне оставили.

Reply

donkey_shon July 11 2019, 02:39:17 UTC
Хлопче, ты типа оправдываешь французов?
Вот лично пох чей спецназ и на чьей стороне воюет в Ливии.

Reply


Leave a comment

Up