Останки крылатой ракеты хуситов поразившей аэропорт саудовского г. Абха

Jul 03, 2019 03:54

Чуть не забыл на фоне прочих новостей последнего времени. Саудовская Аравия считает что аэропорт г. Абха 12 июня поразила не Soumar или Hoveizeh, а другая иранская крылатая ракета - Ya Ali с заявленной дальностью до 700 км, впервые продемонстрированная на выставке достижений АКС КСИР Верховному лидеру Ирана в 2014 г.



image Click to view



Правда там останки крыла несколько отличаются от того, что было у Ya Ali, хотя конечно возможно модель претерпела изменения от того что было у ранней модели.






Двигатель у ракеты предполагают чешский TJ-100 или его иранскую копию. Jane's связалась с чешским производителем оригинальных двигателей и там заявляют, что в Иран или в близкие Ирану страны они никогда ничего не поставляли и хотя не исключают возможности поставки через третью сторону, но опять же отмечают, что это может быть иранская копия или вообще другой двигатель. Честно говоря, на показанном фото останков там действительно толком не поймешь.


Потенциально вполне может быть и вот этот иранский турбореактивный двигатель, который ранее демонстрировали, он похоже в иранских реактивных БПЛА Shahed-191 стоит, так как на выставке в честь 40-летия революции он рядом с ним был выставлен. На TJ-100 он сильно похож и возможно копией как-раз и является.




ракета, ya ali, двигатель, Йемен, Иран, Саудовская Аравия

Previous post Next post
Up