Иран увеличил объемы производства низкообогащенного урана

May 21, 2019 19:41

Оставлю тут, так как вчера в наших СМИ пошла путаница и многие почему-то стали писать про увеличение степени обогащения, хотя в иранских источниках четко шла речь об увеличении объемов производства низкообогащенного урана с сохранением прежнего уровня обогащения.

Натанз, 20 мая. ИРНА - представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруза Камальванди в понедельник сообщил, что Организация увеличила объем производства низкообогащенного урана (3,67%) в четыре раза.
По словам Камальванди, решение Ирана - это послание другим участником иранской ядерной сделки о том, что Исламская Республика с такими же центрифугами сможет увеличить свое производство, а в скором будущем объем запасов низкообогащенного урана (3,67%) в Иране будет превышать 300 кг.
Он отметил, что такое решение было принято в результате последнего решения Высшего совета национальной безопасности Ирана.
Напомним, что в годовщину выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранскому атому Тегеран в соответствии с указанием Высшего совета национальной безопасности официально прекратил выполнять ряд пунктов СВПД.
"Иран уведомил об этом увеличении Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в рамках стандартной процедуры ядерного соглашения", пояснил Камальванди.
Он подчеркнул, что Иран не намерен выходить из ядерной сделки или расторгать ее.
8 мая 2019 года президент Ирана Хасан Рухани объявил, что Тегеран в течение 60 суток прекратит выполнение двух пунктов СВПД. Тегеран возобновит работы по обогащению урана и модернизации реактора в Араке, если участники СВПД не выполнят свои обязательства. Частичное сокращение ряда обязательств по СВПД стали первым шагом со стороны Ирана в ответ на выход США из ядерной сделки и отсутствие приверженности европейских стран выполнению своих обещаний.
http://www.irna.ir/ru/News/3695926

Иран, мирный атом

Previous post Next post
Up