Военный переворот в Судане

Apr 11, 2019 21:12

И в продолжение суданской темы.. Не один месяц в Судане продолжались волнения и демонстрации с требованиями отставки президента аль-Башира. В последние дни суданская армия не только позволила протестующим установить постоянный лагерь у комплекса зданий командования вооруженных сил Судана, но и даже вступала в вооруженные столкновения с силами полиции и Национальной службы безопасности и разведки, которые пытались этих протестующих разогнать.
Сегодня армия решила уже действовать открыто, военные захватили президентский дворец, теле- и радиостанции, начались аресты и т.д.
Министр обороны генерал-лейтенант Авад бен Ауф в прямом эфире суданского государственного телевидения официально объявил о свержении и задержании президента Омара аль-Башира.
"Бывший режим во главе с Омаром аль-Баширом низложен. Президент удерживается в безопасном месте", - заявил бен Ауф.
Генерал заявил о переходе власти в стране к военным и начале переходного периода.
"Режим по-прежнему не отвечает [на имеющиеся проблемы], поэтому принято решение, что во время двухлетнего переходного периода вооруженные силы будут руководить страной", - сказал генерал.
По его словам, в связи с отстранением от власти аль-Башира сформирован военный совет. В стране сроком на три месяца вводится чрезвычайное положение.
"На территории страны вводится режим чрезвычайного положения сроком на три месяца. Воздушное пространство будет закрыто на сутки", - сказал Авад бен Ауф. Он добавил также, что международный аэропорт Хартума не будет принимать и отправлять рейсы также в течение 24 часов.
При этом судебные органы продолжают работать в обычном режиме, указал министр.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6323505

В общем Омар аль-Башир пришел к власти в 1989 г. в результате военного переворота и его правление закончилось аналогичным путем. Учитывая заявленный двухлетний переходный период прямого военного правления и введенное чрезвычайное положение, новый военный лидер имеет большие шансы стать следующим многолетним правителем Судана, если возьмет сейчас ситуацию под контроль.


P.S. В развитие событий
Министр обороны Судана Авад бен Ауф в ходе пресс-конференции заявил, что уходит с поста главы военного совета страны.
Как передаёт ТАСС, эту должность займёт Абдель Фаттах аль-Бурхан - бывший начальник штаба сухопутных войск, назначенный в феврале главным инспектором Вооружённых сил страны.
https://russian.rt.com/world/news/620988-ministr-oborony-sudan
Абдель Фаттах аль-Бурхан


переворот, Судан

Previous post Next post
Up