Противопехотная мина хуситов и болгарская мина ПСМ-1 в Йемене

Feb 04, 2019 18:15

Коллега ivagkin продолжает делиться новостями минной войны в Йемене. Вообще, по моим впечатлениям, пожалуй настолько активного применения мин я не припоминаю ни в последних конфликтах в Сирии с Ираком, ни в Ливии. Хуситы в Йемене стараются минировать все что можно при обороне, отступлении и даже нередко оставляют "гостинцы" при вылазках на территорию Саудовской Аравии..
Отвечая на вопрос по поводу новой мины, я такой мины среди производимых в Иране не припоминаю, там аналогом противопехотных мин такого типа является линейка YM-I, но их корни к итальянским TS-50\VS-50 восходят. Может кто из моих читателей сможет опознать.

взято у ivagkin в Противопехотная мина хуситов и болгарская мина ПСМ-1 в Йемене
Война в Йемене продолжает бушевать во всю и онкнчание в ней пока не видится. Продолжается там самым активным образом и минная война. Как мы уже знаем, там встречаются мины практически со всех континентов и похоже, что новые типы мин мы ещё встретим.
Примерно год тому назад стало отмечаться применение хуситами новой противопехотной мины. Сейчас, соответственно, её применение стало ещё более активным.
Фотографии не мои, за это спасибо британскому другу Ричарду Стивенсу (Richard Stevens).








Мина представляет собой в некотором роде компиляцию трёх противопехотных мин, применение двух из которых отмечалось ранее в районе тамошнего конфликта, в частности венгерской мины Gyata-64 и ГДРовской PPM-2. Третья мина - советская ПМН, при этом венгерская мина является почти полной копипей советской мины.
Мина состоит из корпуса с резиновым колпаком, нажимного и предохранительного механизмов и заряда ВВ. Через корпус (судя по всему) проходит трубка с ударным механизмом, что придаёт ей схожести с миной ПМН. Резинойвый колпак позаимствован у немецкой мины, и есть двух типов - гладний и рифлённый.
ВВ, суя по всему, на основе аммиачной селитры. Как выглядит запал на данный момент неизвестно. Предохранительный механизм, по всей видимости создан, на основе перерезания металлоэлемента, как в советской ПМН и венгерской Gyata-64. Никаких проводков не видно, что не наводит на мысль о предохранительном механизме от мины PPM-2.
Gyata-64






На второй иллюстрации мина показана без резинового колпака и два блока ВВ (учебное) лежат рядом вне корпуса.
PPM-2






За рисунок и первое фото спасибо Колину Кингу (Colin King), чьи иллюстрации из справочника Janes активно гуляют по интернету.
По одной из версий это иранская мина, которую они производят на экспорт. Косвенным подтверждением этой версии служит отсутствие информации о том, где данная мина производится в Йемене.
Так это или не так, по моему мнению сказать сложно, но выглядело бы это не очень логично, хотя в то же самое время как бы прямая рука Ирана не сильно и видна. Может Юрий
imp_navigator что-то скажет насчёт этой версии?

Кроме того в 2018-го году было отмечено появление болгарской противопехотной осколочно-заградительной мины ПСМ-1 (Противопехотна Скачаща Мина обр. 1).


На скри-шоте мы, кстати, видем уже упомянутую ранее венгерскую мину Gyata-64.
Данная мина очень редкая! Найти нормальные фотографии данной мины крайне сложно! А уж тем более фотографии из какого-то конфликта.
Масса - 2,069 кг
Масса взрывчатого вещества (гексоген) -165 гр
Масса вышибного заряда (дымный порох) -5 гр
Диаметр - 7,46 см.
Высота (по корпусу) - 13,5 см.
Поражающие элементы - шарики в количество 1200 штук
Радиус поражения - до 20 м.
Мина применяется с двумя взрывателями:
- нажимным МВН-2М с усилием срабатывания 5-10 кг (длина растяжки до 15 м),
- натяжным МУВ-2М, с усилием срабатывания до 2 кг.
На фотографиях ниже показана учебная мина ПСМ-1 с взрывателем МВН-2М.




Конструкция мины построена на основе немецкой S.Mi.35. При срабатывании взрывателя форс пламени по огнепроводным каналам передаётся вышибному заряду и мина подпрыгивает, при этом загорается замедлитель детонатора, который прогарает и обеспечивает подрыв мины на высоте 0,5-1,5 метра.
Иногда в западных источниках взрыватель МВН-2М приписывают Советскому Союзу, так как на нём стоит маркировка кириллицей. Но это не отвечает действительности. К тому же, ОЗМ-3, ОЗМ-4 и ОЗМ-72 имеют резьбовую втулку для взрывателя с наружной резьбой, то есть взрыватель НАкручивается, а болгарский МВН-2М Вкручивается.
Кстати, ПСМ-1 была на вооружении Армии Польской Народной Республики.
Также есть занятное фото декабря 2018 года с минами ТМ-62М. На разных фотографиях данные мины стали мелькать чаще. Похоже, что в эту страну было поставлено их значительное количество, или их туда поставили ещё в советские годы?
Также на фото видны мины ТМ-46 или ТМ-57 (уж очень фото не качественное) и штыревые взрыватели МВШ или МВШ-57 к ним же.

мины, Йемен

Previous post Next post
Up