О возможности размещения иранских средств ПВО в Сирии

Feb 01, 2019 02:38

Я нередко вижу вопросы, типа:  "А почему Иран не перебросит свои системы ПВО в Сирию?" Чтобы не отвечать одно и тоже раз за разом, напишу сразу тут.

Надо понимать, что эффективность ПВО в первую очередь зависит от связанной работы разных ее компонентов в рамках единой системы. От переброски единичных комплексов малой дальности для защиты отдельных объектов ситуация кардинально не изменится, тем более их еще надо будет связать в единую сеть с сирийскими и нашими системами ПВО.
У Ирана в отличие например от нас, нет такой ярко выраженной крупной базы, как Хмеймим. Они используют по мере необходимости множество различных сирийских военных\правительственных объектов по всей стране, то есть потенциально целью ударов может быть много разных объектов по всей страны. Соответственно защитить их все намного сложнее.
При этом например район самого Дамаска защищают вполне современные системы ПВО Сирии, вроде Панцирей и Бук-М2Э, а также Печора-2М и более старые системы. Проблема в том, что Израиль тут полностью владеет инициативой, то есть выбирает время и наряд сил для ударов, а израильские самолеты могут спокойно наносить удары из-за пределов дальности современных сирийских средств ПВО. Имеющиеся же там у сирийцев сейчас единственные ЗРС большой дальности С-200 уже устарели. С-300 же даже после развертывания если будут находиться там где они сейчас стоят, Дамаск прикрыть не смогут.
По хорошему ПВО сирийской столицы надо серьезно усиливать дополнительными современными системами средней и большой дальности, но их у самого Ирана не так много, так как производство новых иранских ЗРК началось только в последние годы и первоочередной задачей является усиление ПВО самого Ирана в условиях внешних угроз.
И это далеко не все. Сама попытка развертывания иранских систем ПВО наверняка приведет к тому, что Израиль попытается это предотвратить пока они не заступят на боевое дежурство, а время на это будет. Скрыть их перевозку и развертывание сложно, нужно время опять же для объединения их в систему с ПВО Сирии. Также для эффективного отражения налетов по-хорошему надо стараться открывать огонь по израильским самолетам сразу как они обнаруживаются в небе Ливана и не ждать пока они нанесут удар. Все это может к резкой эскалации конфликта привести, что не нужно ни Ирану, ни Сирии, ни России

ПВО, Израиль, Иран, Сирия

Previous post Next post
Up