Как слухи из ничего создаются...

Nov 29, 2018 00:40

Иранская делегация посетила пакистанскую выставку IDEAS 2018, в том числе посмотрела выпускаемый в Пакистане истребитель китайско-пакистанского проекта JF-17. После этого один пакистанский эксперт написал, что в разговоре с неким генералом КСИР тот ему сказал, что иранцы обдумывают покупку истребителей JF-17 в ходе модернизации ВВС Ирана. Однако в реальности это мало о чем говорит и не стоит какого-либо серьезного внимания.
Во-первых, непонятно с какой стати генерал КСИР будет говорить о планах ВВС Ирана, когда последние относятся к Армии, а у КСИР своя собственная авиация, входящая вместе с ракетчиками в состав их Аэрокосмических сил.
Во-вторых, хотя Иран потенциально может закупить JF-17 после снятия ограничений ООН осенью 2020 г., но обдумывать что-то совершенно не означает того, что это реально произойдет. Фразы вроде обдумываем и т.п. очень хорошо подходят для того, чтобы не обидить гостеприимных хозяев и в то же время не говорить ничего конкретного, тем более речь идет о неофициальном разговоре.
В-третьих, выбор ВВС Ирана и АКС КСИР Ирана в плане модернизации всего равно ограничен только российскими и китайскими машинами, так что JF-17 там очевидно и так рассматривается, вместе с прочими вариантами. При этом окончательно все будет зависеть от большого числа факторов: выживет ли вообще СВПД в нынешнем усеченном виде, сможет ли Иран выделить достаточно денег на закупку новых самолетов в условиях падения доходов из-за американских санкций и если сможет, то сколько именно и т.д.

Ну а в общем, если объеденить все слухи о том, какие истребители Ирану "сватали" за последние полтора десятилетия, то у него было бы несколько сотен Су-30, J-10, JF-17 и пр., в реальности же ничего. Поэтому всерьез обсуждать подобные слухи просто бессмысленно.

Iran considers buying Pakistani-made JF-17 Thunder fighter jetshttps://t.co/gWFLf3ZDiw pic.twitter.com/0qcywVee04
- Defence blog (@Defence_blog) November 27, 2018

jf-17, Пакистан, Иран

Previous post Next post
Up