В Иране объявили о начале производства истребителей Kosar (Kowsar)

Nov 04, 2018 00:32

Тегеран, 3 ноября, ИРНА - Запущена производственная линия первого истребителя собственного производства "Косар" в субботу утром в присутствии министра обороны и главнокомандующего армии Ирана.
Истребитель "Косар" использует четвёртое поколение боевой цифровой сети передачи данных и оснащён системой heads-up display (HUD) для увеличения ударной точности орудий. Также в числе оснащения передовой и многоцелевой радар для управления огнём с повышенной точностью отслеживания целей.
http://www.irna.ir/ru/News/3654523

Напомню, что это иранская копия учебно-боевого варианта американского истребителя F-5, которая официально была представлена в августе этого года, естественно машина по сравнению с оригинальными F-5F имеет совершенно новую авионику.
Для большего эффекта, похоже выкатили все "Косары" что сейчас собираются и испытываются на авиазаводе, от фюзеляжей до уже собранной машины, которую по-моему и показывали иранскому президенту в августе.
Вообще, как я уже ранее писал, хроническое недофинансирование авиационных проектов для ВВС Ирана и отсутствие достаточно мощных современных двигателей вгоняет иранский военный авиапром в бесконечный цикл работ по модернизации и копированию F-5. С другой стороны, в условиях фактически продолжающих действовать против Ирана санкций ООН, запрещающих без предварительного согласия СБ ООН (а это согласие невозможно из-за позиции США) поставки туда многих вооружений, включая боевых самолетов и запчастей для них, у Ирана особо и выбора не остается. Для сохранения подготовки пилотов и т.п. в любом случае нужны самолеты.
У меня главный вопрос остается по поводу иранской копии двигателя J85 - Owj, насколько двигатель готов к серийному производству, так как на "Косары" предполагается именно их ставить.


























































Фотографии с сайта министерства обороны и материально-технического обеспечения вооруженных сил Исламской республики Иран

Видео

image Click to view


image Click to view


image Click to view



Некоторые компоненты истребителя, что показывали президенту Рухани в августе - двигатель Owj (копия J85) и пр.














f-5, owj, двигатель, kosar, Иран

Previous post Next post
Up