Иранская ракета Fateh Mobin

Aug 14, 2018 02:21

На прошлой неделе в районе Ормузского пролива прошли масштабные иранские учения в которых было задействованы многочисленные катера и силы береговой обороны КСИР. В отличие от подавляющего большинства подобных больших учений, данные учения не освещались иранскими СМИ и про них первыми вообще сообщили американцы. Иран по завершении учений отделался общими заявлениями, так командующий КСИР генерал Мохаммад Али Джафари "выразил удовлетворение успешным проведением военно-морских учений КСИР, подчеркнув необходимость поддержки и повышения степени готовности войск к обороне и безопасности Персидского залива и Ормузского пролива, противостояния угрозам и возможным авантюрным действиям врагов". При этом амеркианские источники несколько дней назад сообщили, что в одно время с учениями был произведен запуск  одной из модификаций ракеты Fateh-110 около Ормузского пролива по испытательному полигону в пустыне.
И вот 13 августа, Иран официально представил новый модернизированный вариант оперативно-тактических ракет Fateh-110, получивший название Fateh Mobin и показал кадры ее успешного испытания. Судя по имеющимся кадрам, это у нас похоже дальнейшее развитие технологий, что были впервые применены в противокорабельной модификации ракеты Khalij Fars, где для наведения ракеты на финальной стадии полета на крупные морские цели иранцы помимо обычной инерциальной системы наведения установили на ракету головку самонаведения.
В отношении же Fateh Mobin заявляется, что ракета оснащена новой продвинутой и "умной" головкой самонаведения для высокоточного поражения как морских, так и сухопутных целей.




Фотографии с сайта Министерства обороны и материально-технического обеспечения ВС Ирана














image Click to view


image Click to view


image Click to view



P.S. Такое впечатление, что там возможно даже тепловизионная ГСН у этой иранской ракеты..


fateh-110, ракета, khalij fars, Иран

Previous post Next post
Up