Badr-1 и Sayyad-2C

Mar 30, 2018 20:00

На днях, после ракетного запуска хуситов в Саудовской Аравии дали крайне странную пресс-конференцию. На ней была представлена часть иранской зенитной ракеты Sayyad-2C, якобы перехваченая по пути из Ирана в Йемен. К моему глубочайшему удивлению саудиты решили привзять именно эту ракету к недавно представленной хуситами ракетной системе Badr-1.











Удивление вполне понятно, так по заявлениям самих хуситов Badr-1 предназначена для атаки наземных целей, а судя по кадрам пуска ракеты, она представляет собой скорее крупнокалиберный реактивный снаряд, вероятно с нескладываемым хвостовым оперением.







Что касается иранской зенитной ракеты Sayyad-2C, то  это модификаций ракет Sayyad-2, предназначенная для запуска не из транспортно-пусковых контейнеров ЗРС Talash, а с пусковых установок ЗРК Raad\3rd Khordad. Я в принципе не могу исключать того, что иранцы могли попробовать как-то протащить сквозь блокаду в разобранном виде мобильный ЗРК в Йемен, но для запуска Sayyad-2C нужна соответствующая пусковая установка и РЛС. Нет и свидетельств их применения в Йемене. То есть нужно больше доказательств. Попытка же притянуть Badr-1 к этому по-моему выглядит как чистая пропаганда.





ракета, Йемен, talash, ЗРК, Иран, Саудовская Аравия

Previous post Next post
Up