Россия готова удовлетворить все возможные запросы в оружии от Сирии и Ирака

May 22, 2015 17:16

На фоне последних неудач правительственных войск Сирии и Ирака в войне с боевиками, похоже что Россия и Иран ожидаемо готовы усилить военно-техническую и финансовую поддержку этих стран. Вчера в Москве, во время визита иракского премьер-министра, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия будет максимально стараться удовлетворить запросы Ирака и Сирии в оружии, - "чтобы их обороноспособность и способность изгонять со своей территории ИГ и прочих террористов была обеспечена".

Тем временем Иран вновь увеличивает кредитную линию для Сирии, об этом было объявлено в ходе визита в Дамаск советника Рахбара Ирана по внешнеполитчиеским вопросам Али Акбара Велаяти, кроме того Иран продолжит обеспечивать потребности Сирии в сырой нефти, будет поставлять медикаменты и медицинское оборудование и т.д.. Перед визитом в Дамаск Велаяти побывал и в Багдаде, где заявил что Иран готов ответить на любую официальную просьбу Ирака о помощи.

P.S. Согласно al-Akhbar, Иран предоставляет Сирии 3,5 млрд $ в виде поставок нефти и 1 млрд $ для импорта продовольствия, медикаментов и товаров народного потребления.

Россия, Иран, Ирак, Сирия

Previous post Next post
Up