Глаз за глаз

Mar 06, 2015 18:10

В Иране похоже все-таки привели в исполнение один из приговоров за нападения с использованием кислоты, предусматривающий лишение глаз. В последние лет двадцать, подобные кислотные нападения получили распространение в мире, особенно в Индии, Бангладеш и ряде других стран в т.ч. Иране. Обычно это следствие любовных и семейных разборок, к таким жеcтоким действиям прибегают отвергнутые поклонники, обманутые мужья\жены, соперники и соперницы и т.д.
Так как подобные преступления имеют сильный общественный резонанс, а жертвы, которые обезображиваются и теряют зрение на всю жизнь, обычно считают недостаточно справедливыми даже большие тюремные сроки в отношении преступников, то суды Ирана в последние годы вынесли по нескольким особо тяжким случаям приговоры по принципу "глаз за глаз", предусматривающие лишение преступников одного или обоих глаз. Так как согласно исламскому праву, окончательное решение по применению такого наказания, лежит на жертве, то они испытывают сильное давление со стороны родственников преступника, различных правозащитников и т.д,  и в предыдущих случаях обычно отказывались от него и ограничивались материальным возмещением и тюремным сроком.

Но вот, один из пострадавших (преступник с помощью кислоты ослепил и изуродовал его) довел дело до исполнения, как сообщают СМИ в тюрьме Раджайшехр иранского г.Карадж преступнику удалили левый глаз, а через полгода могут удалить и оставшийся, если пострадавший не простит его. Аналогичный приговор в отношении еще одного преступника, осужденного за подобное нападение, в результате чего пострадавший Давуд Рошанеи потерял один глаз и был изуродован, был отложен по просьбе пострадавшего.

Митинг в Исфахане в октябре 2014 г против нападений с использованием кислоты


Давуд Рошанеи, потерявший глаз и обезображенный в результате нападения с помощью кислоты в 2005 г.

преступление и наказание, Иран

Previous post Next post
Up