Немного о развитии ситуации в Йемене

Mar 03, 2015 18:38

С момента провозглашения шиитским движением "Ансаралла" (Ансар Аллах) Конституционной декларации в Сане прошел почти месяц. За это время произошло несколько примечательных событий. С помощью про-саудовских элементов свергнутый президент Хади смог сбежать из Саны на юг в Аден, где у него есть сторонники, контролирующие часть города. Хади был там практически моментально поддержан Саудовской Аравией и некоторыми другими арабскими монархиями Персидского залива, которые даже объявили о переносе в Аден своих посольств. Хади получил также и дипломатическую поддержку со стороны США. При этом посольства Ирана, России и Китая продолжают работать в Сане. Таким образом в Йемене сейчас фактически формируется два правительства - на шиитском севере Революционные комитеты во главе с Мухаммед Али аль-Хуси (двоюродным братом лидера движения "Ансаралла" - Абдул-Малик аль-Хуси), а на суннитском юге пытается закрепиться президент Хади с помощью Саудовской Аравии. Однако, как я уже ранее писал, Хади не может опереться на полную поддержку Юга, где сильны позиции с одной стороны сецессионистов из "Южного движения", а с другой стороны радикальных исламистов союзных с "Аль-Каедой на Арабском полуострове". Сторонники независимости Юга уже провели в Адене демонстрации и усиливается их вооруженная активность, но их позиции по прежнему ослаблены из-за споров и конфликтов между лидерами движения.
Тем временем шиитские отряды "Ансаралла" продолжают тяжелые бои с суннитскими племенами и боевиками "Аль-Каеды" в центральных провинциях Эль-Бейда и Мариб. Контроль над провинцией Мариб особенно важен, так как там находится один из основных районов добычи нефти. Очевидно сейчас иранская помощь им еще более усилится. На днях было подписано соглашение об организации регулярного авиасообщения между Саной и Тегераном, согласно нему йеменская авиакомпания Yemen Airways и иранская Mahan Air будут совершать каждая по 14 рейсов в неделю между столицами Йемена и Ирана и 1 марта в аэропорт Саны прилетел уже первый иранский самолет с грузом помощи. Одновременно в Тегеран прибыла делегация во главе с Салехом аль-Самадом - главой политсовета движения "Ансаралла". Также неделю назад делегация хуситов постетила Москву, по приглашению депутатов Государственной Думы.


Делегация в Тегеране


Делегация в Москве


Одновременно со всем этим Революционные комитеты пытаются как-можно быстрее интегрировать перешедшие на их сторону части йеменской армии и ополчение шиитских племен. Скорее всего тут им потребуется серьезная иранская помощь, так как они захватили множество сложной военной техники, от истребителей до зенитных и оперативно-тактических ракетных комплексов, а значительная часть тех, кто может всем этим оперировать просто бежала или их лояльность еще недостаточно проверена.

Бойцы шиитского движения "Ансаралла" на самоходной пусковой установке ЗРК "Квадрат" на одной из баз ПВО





Бойцы шиитского движения "Ансаралла" рядом с МиГ-29 на основной авиабазе ВВС Йемена в аэропорту Саны


Йемен, Россия, ЗРК, Иран, истребитель

Previous post Next post
Up