Возвращаясь к теме неизвестных сирийских ракетных установок.

Dec 14, 2013 21:16

Я летом уже писал о применении правительственными войсками в Сирии неизвестных реактивных пусковых установок, похожих на иранские системы "Фалак". За прошедшие месяцы появилось больше информации и фото\видеоматериалов с данными установками, поэтому решил написать тут небольшое обобщение имеющихся данных.
Сейчас можно точно сказать, что используется несколько типов реактивных снарядов (РС), выпускаемых из нескольких разных типов пусковых установок и применяются они в основном не регулярной сирийской армией, а отрядами ополченцев, объединенных правительством Сирии в Силы национальной обороны.

Начну с самых маленьких, калибром где-то в районе 200-240-мм, которые похоже созданы на базе различных реактивных снарядов калибро 107-122-130-мм. Пусковые установки вероятно создавались на основе 240-мм ПУ иранских "Фалак-1"  и на кадрах из Сирии можно заметить три разных типа пусковых установок для этих реактивных снарядов - одноствольный переносной, четырехствольный на пикапах и шестиствольный на легких грузовых автомобилях. Я вначале предполагал, что переносные системы имеют несколько меньший калибр, но после просмотра различных видео пришел к выводу что они тоже должно быть того же калибра.
Вариант с шестью направляющими на малотоннажном грузовике Сил национальной обороны Сирии



Переносная пусковая установка с одной направляющей (кадры из видео ANNA-news от 30 августа 2013). Обратите внимание на 8 сопел, то есть это явно не на основе 107-мм реактивного снаряда сделано, так как у последнего 6 сопел.




Неразорвавшийся реактивный снаряд на позициях боевиков вооруженной оппозиции в районе Алеппо. (Кадр из видео от 10 октября 2012). Вот этот снаряд похоже сделан на основе 107-мм РС, обратите внимание на меньшую длину и 6 сопел.


Ополченец Сил националньой обороны несет реактивный снаряд для переносной реактивной пусковой установки. (кадр из видео Сил национальной обороны от 7 ноября 2013)


Вариант пусковой установки с четырьмя направляющими на пикапах Сил национальной обороны



Переходим к более тяжелым установкам этого семейства реактивных пусковых установок, про которые стало известно, что они именуются "Вулкан" и были первоначально созданы для ливанскогоя движения "Хезболла". Сейчас название "Вулкан" часто применяют и как общее название семейства, применяя и к прочим установкам.
На мой взгляд данные пусковые установки создавались на базе иранских 333-мм "Фалак-2", а вот реактивные снаряды, как и в предыдущем случае по всей видимости производятся на месте в Сирии\Ливане из имеющихся стандартных реактивных снарядов со складов сирийской армии или поставляемых из Ирана.
Реактивная пусковая установка "Вулкан" на малотонажном грузовике (кадр из видео от 28 ноября 2013)




Реактивная пусковая установка "Вулкан" на малотоннажных грузовиках


Реактивная пусковая установка "Вулкан" на малотоннажном грузовике Сил национальной обороны (кадр из видео ливанского телеканала "Аль-Маядин" от 5 ноября 2013)


Самая крупная система этого семейства похоже имеет калибр в районе 400-450-мм и для создания реактивных снарядов для нее возможно используются крупнокалиберные иранские реактивные снаряды. Из-за больших размеров, на грузовик помещается пусковая установка только с одной направляющей для подобного реактивного снаряда.
Пусковая установка на грузовике Сил националньой обороны (кадры из видео Сил национальной обороны)










+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Дальность подобных систем очевидно крайне мала и составляет даже у самых больших систем вероятно не более нескольких километров, но зато даже младшие системы этого семейства обладают очень большой разрушительной силой и хорошо подходят для разрушения зданий в городских боях, где их нередко применяют для стрельбы прямой наводкой.
Попадание прямой наводкой ракеты "Вулкан" в здание удерживаемое боевиками

image Click to view



За ссылки и информацию спасибо постоянному читателю блога spacecaptor, форумам Отвага и Militaryphotos, блогу brown-moses.blogspot.co.uk

обзор, Иран, артиллерия, Сирия

Previous post Next post
Up