Саудовская Аравия, Бахрейн и Кувейт отозвали послов из Сирии.

Aug 10, 2011 03:01

Вообще, как я уже тут писал, арабские монархии Залива, во главе с Саудовской Аравией явно являются одними из основных организаторов волнений в Сирии и данный шаг в сторону открытой поддержки противников сирийских властей был ожидаем. Противостояние Ирана и Саудовской Аравии нарастает и после ряда откровенных неудач в последние годы, для Эр-Рияда сейчас крайне важно выбить или хотя бы создать большие проблемы для основного иранского союзника в регионе. 
Правда подобный демарш видных "столпов" демократии и прав человека от этого все-равно выглядит смешным и лицемерным, вспоминая что в том же Бахрейне с помощью войск и полиции Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и Катара уже почти полгода без всякой жалости подавляют любые выступления оппозиции. Еще забавней читать про заявление саудовского короля  о неприемлемости действий сирийских властей и т.п. И это слова короля страны, в которой абсолютная власть находится в руках правящей династии Саудов, где запрещены политические партии и любые демонстрации, где преследуют женщин просто за вождение автомобиля и т.д.

Ну а тем временем в самой Сирии армия ведет бои с боевиками. Вот на этом видео, снятом как говорят около г.Абу-Кемаль (рядом с иракской границей) видно, что солдаты ведут огонь по зарослям на другом берегу реки, стреляя в том числе из танка и гранатомета.

image Click to view


Иран, Сирия, Саудовская Аравия

Previous post Next post
Up