"Алмаз" по "Намеру"

Mar 11, 2024 13:07

Вооружённое крыло ливанской "Хезболлы" (Исламское сопротивление в Ливане) продолжает выкладывать все новые видео использования ими иранских ПТРК нового поколения из семейства "Алмаз" (Almas). На кадрах данного видео, можно увидеть поражение тяжёлого израильского БТР "Намер" (Namer) на одной из приграничных израильских позиций у границы с Ливаном в ( Read more... )

Израиль, almaz, Ливан, бронетехника, Иран

Leave a comment

Comments 8

jebe_new March 11 2024, 11:25:55 UTC
Любопытно, персы разработали эту систему конкретно с учётом действий в гористой и холмистой местности? Есть ли у этого "Алмаза" серьёзные преимущества перед ФПВшками за исключением помехозащищённости (кстати, недавно были картинки, что наши якобы стали использовать беспилотники с управлением по оптоволокну)? Насколько эта система дороже того же "Корнета"? При ударе "Алмазами" за пределами прямой видимости цели оператором, как обычно происходит поиск цели - с помощью БПЛА? В принципе, из "Алмаза" можно просто выстрелить в направлении противника, а там уже оператор сам выберет самую "вкусную" цель ( ... )

Reply

imp_navigator March 11 2024, 16:47:23 UTC
Иранский "Алмаз" - это собственно аналог израильского ПТРК "Спайк", считается даже, что его делали на основе изучения образца "Спайка" захваченного "Хезболлой" в ходе войны 2006 г. и доставленного в Иран ( ... )

Reply

jebe_new March 11 2024, 20:19:19 UTC
Спасибо за развёрнутый ответ, Юрий ( ... )

Reply

tt_pavlodar March 11 2024, 21:53:43 UTC
Собственно, данный Алмаз по концепции из серии подобных вот корейских ( и их китайских прототипов ) загоризонтальных ПТУР, о необходимости которых и для нас я агитировал и до 2022, и уж тем более после.


... )

Reply


german_kmw March 11 2024, 19:37:12 UTC

Пощипывают, для израильтян это не критично, но мобилизует общество, 50-100 ежедневных птуров были бы куда действеннее и могли бы оттянуть силы от Газы.

Ведь Израиль готовится уничтожить и хезбов после дожатия Сектора Газа.

А Намер то, оказался полным говном, хуже страйкера или наших бтр.

Reply


alamoana March 12 2024, 04:08:01 UTC
Попадания, не обязательно поражения. Намер все-таки еще более защищен чем даже Симан-4. В том числе и сверху

Похоже, в Израиле все еще не оценили степень этой угрозы собственного же иранского клона: если за горой и за оградой - чувствовали себя в безопасности. Явно Намер был без экипажа и не "включенный"- не только без работающей Трофи, но и с незаведенным двигателем.

Ну, одно, что в ЦАХАЛе происходит быстрей всех других армий - это адаптация. Теперь не будут выводить технику из ангаров без включенной КАЗ.

Reply

imp_navigator March 12 2024, 10:47:14 UTC
Я использовал термин поражение, так как это как-раз общий термин, который охватывает различные степени урона цели, ведь точную степень урона тут невозможно оценить.
В данном случае и со стороны Израиля было подтверждение, что в тот самый день, то есть в воскресенье 10 марта как раз в районе Малкия запущенная из Ливана ПТУР поразила некую военную машину и нанесла ей ущерб без ранений среди личного состава. Наверняка это тот самый случай.

“Also Sunday, the IDF said an anti-tank missile fired from Lebanon at the Malkia area struck a military vehicle, causing damage but no injuries.”​​​​​​​
https://www.timesofisrael.com/hezbollah-fires-barrage-at-north-after-deadly-idf-strike-in-lebanon/

Reply


Leave a comment

Up