Немного о происходящем на Ближнем Востоке в последние пару дней

Nov 10, 2023 21:12

На фоне постепенного развития израильской операции против палестинцев в секторе Газа, Иран через своих региональных союзников ведет скоординированную кампанию по постепенному усилению давления на Израиль и США. Увеличивается как частота и количество направлений атак, так и расширяется гамма применяемых вооружений. В общем не случайно, сегодня в разговоре со своим коллегой из Катара, глава МИД Ирана подчеркнул, что в связи с эскалацией войны против мирного населения Газы расширение масштабов конфликта теперь стало неизбежным.
После усиления атак дронов-камикадзе на американские базы в оккупированной части Сирии и в Ираке, в результате которых с середины октября ранения получили уже более полусотни американских военных, ВВС США в ночь с 8 на 9 ноября отбомбились по объектам подконтрольных КСИР Ирана отрядов в сирийском Дейр-эз-Зоре, это второй подобный удар за последние недели и как и предыдущий, он никак не сказался на активности проиранских групп "Исламского сопротивления в Ираке". Уже после них были осуществлены новые обстрелы американских баз на востоке Сирии, пуски дронов-камикадзе "Сайяд", "Шахед-101" (которые иракцы называют Morad-5) и тактической ракеты семейства "Фатх 360" ( которые иракцы называют Al-Aqsa-1) по американской базе "Эйн аль-Асад" на западе Ирака и по американской базе "Харир" в районе Эрбиля в Иракском Курдистане.  Так как в последнем случае база находится рядом с крупным городом, то его жители засняли сильный пожар вспыхнувший на базе. Как затем сообщили местные власти Иракского Курдистана, в  результате атаки беспилотника по расположению американской базы возле аэродрома Харир вспыхнул пожар в топливном хранилище.




Это уже сегодняшнйи пуск дрона-каммикадзе "Шахед-101" по американской базе Эт-Танф в оккупированной части Сирии на границе с Иорданией.

Вчера же до самого южного израильского г. Эйлат на берегу красноморского залива Акаба долетел другой дрон-камикадзе. Я сначала думал, что это был один из беспилотников йеменских хуситов из семейства "Самад", которыми они уже пытались ранее атаковать Эйлат, но затем появились кадры обломков получше и стало понятно, что туда долетел другой дрон-камикадзе иранской разработки, уже упоминаемый ранее "Шахед-101"  Хотя точных ТТХ этого аппарата я не видел, но учитывая его не очень большие размеры, стало ясно, что он вряд ли мог прилететь из Йемена и скорее всего он прилетел из Ирака или Сирии, тем более "Исламское сопротивление в Ираке" как-раз их достаточно активно использует сейчас.

Сравнение, что я сделал на основе известных изображений Shahed-101 и обломков дрона из Эйлата






















Уже вечером 9 ноября по Эйлату запустили ракеты и из Йемена. Израиль заявил, что одна ракета "земля-земля" была сбита системой ПРО ПРО "Хец 3", а потом также сообщил о перехвате какой-то цели с помощью ЗРК "Пэтриот".
Вот тут на видео из Эйлата, пуск ракеты "Хец-3"

А вот тут, вероятно, кадры перехвата.

ракета, США, shahed-101, БПЛА, Иран, Ирак, Израиль, Йемен

Previous post Next post
Up