Интересные моменты военного парада в столице Йемена 21.09.2022 в годовщину Сентябрьской революции

Sep 22, 2022 14:12

21 сентября на подконтрольных правительству движения "Ансар Аллах" (хуситам) территориях Йемена празднуют годовщину Сентябрьской революции 2014 г., когда их сторонники взяли контроль над большей часть Саны. На фоне продолжающегося перемирия в Сане прошел крупный военный парад. Пока не нашел полного видео парада, поэтому сделал скриншоты с имеющихся видео и воспользовался кадрами от https://twitter.com/JoshuaKoontz__/status/1572549849169670145, где автор собрал много фото и скринов из разных источников.
В целом, я бы сказал, что очень впечатляют поставки различных весьма серьезных иранских вооружений (пусть официально это не признается обеими сторонами), несмотря на блокаду и перехваты части идущих из Ирана грузов на море.
Так  на кадрах с парада были показаны новые твердотопливные баллистические ракеты Hatem, которые выглядят один в один как иранские БРСД Khaybar Shekan с отделяемой управляемой головной частью и дальностью до 1450 км. С такой дальностью ракета теоретически накрывает подавляющую часть территории Саудовской Аравии.










Для сравнения пара кадров с ними из Ирана




Ракета Falaq - это собственно в чистом виде вариант иранской ракеты Qiam-2 (они же предлагаются на экспорт как BM-1000) с жидкостным ракетным двигателем, отделяемой управляемой головной частью и дальностью в 1000 км.





БРСД Zulfiqar - самый дальнобойный вариань ранских ракет Qiam..


Впервые официально показали те самые барражирующие иранские зенитные ракеты, оригинальное название которых до сих пор неизвестно, а в США после перехвата на море пары партий с ними, называют их " зенитные ракеты 358". В Йемене их назвали Saqr-1.





Ракеты именуемые Karar - это явно иранские ракеты семейства Fateh-110





ПКР Aasif - это похоже что иранская противокорабельная версия Fateh-110 - Khalij Fars





Badr P-1 и P-2 - это по всей видимости варианты иранских Fajr-4





Это уже хорошо известные дроны-камикадзе Shahed-136, которые хуситы называют Wa'id.





Новая модификация крылатых ракет, которые хуситы именуют Quds - Quds-3. Ракеты опять же иранской разработки и поставляются в Йемен по частям для сборки.





Один из сохранившихся с довоенных времен вертолетов Ми-8 ВВС Йемена



Мультикоптеры Rujum - китайские коммерческие YANGDA YD6-1000S



БПЛА Raqib



БПЛА Khatef-1 и Khatef-2







БПЛА Mersad-1



БПЛА Samad-2. Эти празработанные в Иране дроны широко распространены у региональных союзников Ирана и чаще всего используются как дроны-камикадзе.



Противокорабельные ракеты Al-Mandab 2, которые являются иранскими ПКР из семейства Noor\Ghader\Ghadir, компоненты которых ранее перехватывались американцами по пути в Йемен.



ПКР П-15М (П-21) от ПКРК "Рубеж"





Ракеты Thaqib-2 (это российские Р-27Т используемые хуситами в качестве зенитных из импровизированного ЗРК) и Fater-1 ( востановленные ЗУР 3М9 от ЗРК "Квадрат")



РЛС П-19





Трофейные Oshkosh M-ATV




и Al-Shibl 2





image Click to view


image Click to view



fateh-110, ракета, парад, shahed-136, khalij fars, БПЛА, Иран, 358, quds-1, Йемен, qiam, khaybarshekan

Previous post Next post
Up