Головной катамаран типа "Шахид Сулеймани" принят в состав ВМС Ирана

Sep 05, 2022 23:03

Cегодня 14 шахривара 1401 г. по иранскому календарю (5 сентября 2022 г. по нашему календарю) в состав ВМС Корпуса стражей исламской революции официально принят головной корабль из строящейся сейчас серии ракетных катамаранов типа Shahid Soleimani, названные в честь мученика генерала Касема Сулеймани, погибшего в результате американского удара в начале 2020 г. во время визита в столицу Ирака. Насколько можно судить, ракетное вооружение катамаранов ВМС КСИР типа Shahid Soleimani составляют шесть крылатых ракет размещенные в наклонных ПУ по бокам судна, а также ячейки вертикального пуска для зенитных ракет малой дальности и средней дальности, размещенные в центральной части надстройки за рубкой. Как заявил сегодня во время церемонии ввода корабля в строй начальник Генерального штаба ВС Ирана генерал Багери: «Это первый военный корабль Исламской Республики Иран отечественной разработки, оснащенный системами ПВО малой и средней дальности вертикального пуска».
Что касается артиллерийского вооружения, то оно похоже состоит из артиллерийской установки с одной 30-мм пушкой, а также 4х 20-мм пушек. Причем, судя по кадрам на видео, там изначально пушки со щитами были, которые затем заменили  на вот такие дистанционно управляемые трехствольные 20-мм пушки по схеме Гатлинга.
Надписи сделал на английском, чтобы могли понять те из моих читателей, кто русского не знает и пользуется переводчиком.










Интересные ячейки. На первых кадрах, когда крупным планом их не показывали, мне казалось, что там 6 ячеек вертикального пуска для зенитных ракет средней дальности и 16 для зенитных ракет малой дальности в четырех блоках, но похоже четыре блока по бокам оказались очень крупными ячейками. Возможно там какие-то довольно крупные ракеты хотят размещать или наоборот блоки маленьких ракет, а может то и другое.. Сложно сказать пока.























image Click to view


image Click to view


image Click to view



Кроме того, в состав ВМС КСИР приняты два ракетных катера. Насколько можно понять, Shahid Dara (P313 6) - это старый ракетный катер класса Tondal после ремонта и модернизации, а Shahid Rouhi (P313 11) - это недорогой ракетный катер нового типа.






корвет, shahid soleimani catamaran, ракетный катер, флот, Иран

Previous post Next post
Up