Пуски ракет и дронов-"камикадзе" в ходе учений КСИР Payambar-e Azam-17 ("Великий пророк-17")

Dec 25, 2021 17:06

На заключительном этапе учений Корпуса стражей исламской революции отрабатывался комбинированные групповые удары дронов-"камикадзе", оперативно-тактических и баллистических ракет меньшей и средней дальности по стратегическим целям.
Начну с того, что впервые была показана пусковая установка для залпового пуска иранских дронов-камикадзе Shahed-136 Аэрокосмических сил КСИР. Фактически контейнеры с такими дронами можно легко поставить не только на грузовики, но и на вагоны железнодорожных составов, различные корабли и пр.




image Click to view



Еще одно видео.

image Click to view



Копии видео, на тот случае если на Youtube они исчезнут.

Что касается ракет, было заявлено, что в общей сложности было запущено 16 ракет Zelzal, Zolfaghar, Dezful, Ghadr, Emad и Sejil Аэрокосмических сил КСИР, которые поразили заданные цели.
Пуски БРМД Zolfaghar и БРСД Dezful, всего было выпущено 8 таких ракет.


































Кроме того с другой позиции было выпущено еще четыре модернизированные ОТР Zelzal. Напомню, что Zelzal были изначально неуправляемыми ракетами, но в ходе проводимой в последнее десятилетие модернизации они переделываются в управляемые оперативно-тактические ракеты наподобие Fateh-110. Кадры с ними мелькают на видео ниже в районе 1м00с. По слухам подобная модернизация происходила не только с Zelzal в Иране, но и с теми ракетами, что были в свое время переданы вооруженному крылу ливанской "Хезболлы", так что задействование именно этого типа ракет, вероятно является намеком, что в случае открытой войны, ответный удар по Израилю может наноситься не только с территории самого Ирана.




image Click to view



Пуски БРСД Sejil, Emad и Ghadr, похоже что с разными типами управляемых отделяемых головных частей. Всего было запущено четыре подобных ракеты.






Твердотопливные БРСД Sejil



























Жидкостные БРСД Emad



















http://fna.ir/5yzax
https://defapress.ir/496319

Видео ракетных пусков и точного поражения заданной цели от IRIB

image Click to view


Копия

Краткая нарезка

image Click to view



P.S. IMA Media не обманули ожиданий и выложили просто шикарные кадры отработки ответного комбинированного удара иранских баллистических ракет и дронов-камикадзе по израильскому ядерному исследовательскому центре в Димоне на случай прямой атаки со стороны Израиля против ядерных объектов Ирана. Так как было заявлено, что в ходе учений были запущены ракеты Zelzal, Zolfaghar, Dezful, Ghadr, Emad и Sejil, а также дроны-камикадзе Shahed-136, а ракеты Zelzal и Zolfaghar до Израиля с территории самого Ирана не дотягиваются, их применение в ходе учений, вероятно еще и намеком является, что в случае начала Израилем войны, удары по нему будут наноситься не только с территории самого Ирана.

Отделяемая управляемая головная часть по всей видимости БРСД Dezful перед попаданием в цель в момент когда она поражена боеголовкой предыдущей ракеты

























image Click to view



ракета, учения, ghadr, sejil, shahed-136, Иран, guided zelzal, dezful, zolfaghar, emad

Previous post Next post
Up