Учения ПВО Ирана Modafean-e-Aseman-e-Velayat 1400

Oct 13, 2021 00:03

Как и обычно в это время года, в Иране начались крупные совместные учения войск ПВО Армии и ПВО Аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции под названием "Защитники неба велаята 1400" (Modafean-e-Aseman-e-Velayat 1400).
Совместные специализированные учения противовоздушной обороне "Защитники неба велаята 1400" открылись сегодня под кодовым названием "О посланник Пророка" с развертыванием отечественных зенитно-ракетных систем, радаров, система сбора развединформации, радиоэлектронной борьбы, связи и визуального наблюдения в Центральной пустыне страны.
Объявляя о начале учений, начальник базы ПВО Армии Ирана бригадный генерал Кадер Рахимзаде сказал: "Первый этап учения "Защитники неба велаята 1400" был осуществлен под прикрытием сил быстрого реагирования и гражданской обороны. Это было сделано для того, чтобы обмануть врага".
Он добавил: "На данном этапе учений разведывательные полеты и идентификация пилотируемых и беспилотных самолетов Армии и КСИР проводились в общей зоне учений".
Начальник базы ПВО Армии Ирана со ссылкой на использование отечественных систем ПВО в учениях заметил: "Центры управления и командования на этих учениях, используя отслеживание радиосигналов и электрооптический мониторинг, будут контролировать зону учений и с момента обнаружения вражеской цели система искусственного интеллекта принимает адекватное решение и приводит в действие зенитно-ракетный комплекс для наведения на цель".
https://ru.abna24.com/news/в-иране-начались-учения-защитники-неба-велаята-1400_1188028.html

На одном из первых же видео с кадрами учений засветился новый неизвестный зенитно-ракетный комплекс, вероятно тот самый ЗРК малой дальности, о разработке которого в Иране в последние годы говорили.
Свел два кадра в один








image Click to view



Пуски зенитных ракет

ЗРК 15th Khordad ПВО Армии































ЗРК Mersad-16 ПВО Армии























ЗРК 3rd Khordad ПВО АКС КСИР















ЗРК Tabas ПВО АКС КСИР







image Click to view



35-мм ЗУ с СУО Skyguard













Иранская копия РЛС "Каста 2Е2"











РЛС Bashir



РЛС Matla-ul-Fajr-2







РЛС "Восток-Э"



Дронобои




Дроны-мишени Ababil-2












ЗРК Talash - предок ЗРК 15th Khordad































P.S. Выяснилось, что этот новый иранский ЗРК, находящийся сейчас на стадии испытаний, носит название Zoobin(Zubin) и является сухопутным вариантом корабельного ЗРК Nawab (Navab), который сейчас тоже находится на испытаниях. В принципе эта башенка с РЛС действительно похожа на адаптацию корабельной системы. Сообщается также, что в ходе учений испытывалась работа данного нового ЗРК в единой системе с другими ЗРК, так его РЛС передавала информацию об обнаружении целей для ЗРК ближнего радиуса действия Majid, оснащенного только оптико-электронной системой с меньшим радиусом обнаружения.




ПВО, учения, zoobin sam, kamin, 3rd hordad, ЗРК, Иран, РЛС, mersad, 15th khordad

Previous post Next post
Up