Легкая бронетехника и БПЛА Сил народного ополчения Ирака

Jun 13, 2021 20:43

Я насколько понимаю в Ираке продолжается подготовка к параду Сил народного ополчения Ирака, поэтому появляется все больше видео их колонн бронетехники, БПЛА и пр. Танки уже мелькали ранее, сейчас речь о легкой бронетехнике и БПЛА. Среди них многие поставлены из Ирана или сделаны\модернизированы по иранским проектам, но начну я с чисто иракского "шушпанцера"

Это похоже пусковая установка для запуска крупнокалиберных реактивных снарядов, созданная на базе пусковой установки от ЗРК "Квадрат". Причем в колонне на видео это была не одна такая машина.







Поставленные Ираном бронемашины Toufan


Иракские силы народного ополчения получили и один из старых вариантов иранских колесных БТР, которые выпускались в 1990-2000-е гг. , их часто называют вариантом колесных БТР Rakhsh, хотя у меня есть сомнения в этом.




А это модернизированные БМП-1 с установкой одиночной 23-мм автоматической пушки от ЗУ-23.. По-моему этот бюджетный вариант модернизации тоже имеет иранское происхождение и я его вроде видел среди разработок Организации джихада самообеспечения сухопутных войск КСИР, но сейчас не смог найти фото.






А тут просто установки башни с целой ЗУ-23 на базу БМП-1, это уже как-раз характерный для Ирака вариант простейшей модернизации БМП-1 и МТ-ЛБ.


Те самые иранские БПЛА с до сих пор неизвестным названием, которые мельком засветившись у КСИР Ирана, получили затем широкое распространение у хуситов в Йемене под названием Samad-1, есть они и у вооруженного крыла ливанской "Хезболлы".



Это похоже на вариацию легкого иранского разведывательного БПЛА Meraj


Этот похоже на иранский же БПЛА Chamrosh


А это возможно уже какая-нибудь собственно иракская разработка, чем-то похожая на сильно уменьшенную и упрощенную модель иранского Hamaseh


бронетехника, БПЛА, Иран, артиллерия, Ирак

Previous post Next post
Up