Дрон-"камикадзе" палестинского движения ХАМАС

May 14, 2021 00:39

Продемонстрированный сегодня вооруженным крылом ХАМАС крупным планом палестинский дрон-"камикадзе" "Шехаб", один из которых был ранее сбит над Израилем, явно создавался под влиянием варианта иранского дрона-"камикадзе" "Абабиль-2" с одним стабилизатором (есть еще вариант с двумя стабилизаторами, который к примеру выпускается сейчас хуситами в Йемене как серия "Касеф"). В тоже время при общей схеме там хорошо видны отличия от оригинальных иранских дронов в двигателе, заметно меньших размерах и пр., очевидно вызванные тем, что дроны собираются в Секторе Газа из доступных коммерческих комплектующих, что проще провозить туда. В целом это соответствует иранской доктрине предоставления союзным, дружественным и т.д. странам и движениям технологий производства тех вооружений, которые те могут осилить на месте. Ну и понятно, что уровень передаваемых технологий зависит еще от близости тех или иных сил к Ирану, допустим ливанская "Хезболла" получает то, что палестинская ХАМАС в принципе не получит.










два разных типа двигателей, что еще раз свидетельствует о том, что собирают их из тех коммерческих комплектующих, что удается достать.


Hamas Military Wing Al-Qassam have released footage of their drones used in the recent attacks on Gaza border area pic.twitter.com/Sr6uH3N8gW
- Aurora Intel (@AuroraIntel) May 13, 2021



image Click to view



P.S. А вот и первая зафикисированная атака, как заявлено, по химическому предприятию в кибуце Нир-Оз, расположенному рядом с Сектором Газа.













Hamas Al-Qassam Brigades release footage of their Shehab drone attack against Nir Oz "Chemical Plant" earlier today (Paint Factory). Footage shows an impact reported by Al-Qassam as a direct hit. pic.twitter.com/nDMGMiEceb
- Aurora Intel (@AuroraIntel) May 14, 2021

Израиль, БПЛА, Иран, Палестина

Previous post Next post
Up